МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Энергия витаминов и минералов: доктор дала совет россиянам

Фото: pexels.com

Все мы, безусловно, ждем весны. Пробуждается не только природа, но и человек. Кажется, что сил и энергии с первыми лучами солнца прибавится, но на самом деле, если не помочь своему организму, ему просто неоткуда будет взять ресурсы для весенних великих начинаний.

Весна — это период, когда организм ослаблен после долгой зимы, перенесенных ОРВИ, в отсутствии солнца и свежих фруктов и овощей, выращенных не в тепличных условиях. Именно поэтому очень важно поддерживать свой организм, в том числе и витаминно-минеральными комплексами.

Об одном из таких комплексов рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева МБФ ГБУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Елена Карева: «Витаминно-минеральные комплексы «Компливит» созданы с учетом физиологических потребностей жителей России. Помимо комплексов для взрослых в линейке есть и детский жевательный со вкусом банана и вишни».

Наивно полагать, что в овощах и фруктах есть все необходимые витамины, например, чтобы получить витамины группы В, нужно есть хлеб из муки грубого помола, отруби, яйца, орехи, крупы, мясные и молочные продукты.

Следить за своим рационом нужно практически круглый год. Летом это сделать немного проще: солнце, свежий воздух и минимум вирусов все равно помогут организму чувствовать себя хорошо. И, в сравнении с летним самочувствием, весеннее может показаться нам уж совсем упадническим. Кстати, осенью и зимой дела обстоят не лучше, поэтому, наряду с приемом витаминов, очень важно правильное питание.

Для наших читателей — топ-10 продуктов, которые позволят весной справиться с гиповитаминозом:

  1. Квашеная капуста
  2. Морковь
  3. Замороженная черная смородина
  4. Замороженная облепиха
  5. Свежая зелень
  6. Мед
  7. Орехи
  8. Рыба
  9. Нежирное мясо
  10. Молочнокислые продукты

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах