В субботу 28 июня запрещена продажа алкоголя в розницу из-за празднования Дня молодежи. Этот праздник отмечается каждый год в последнюю субботу июня.
Запрет установлен законом «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан». Он не распространяется на деятельность предприятий общепита: кафе и ресторанов.
В республике запрещено продавать горячительные напитки также 1 сентября, в День знаний, в дни «Последнего звонка» в школах и во время проведения праздника плуга – сабантуя. Также время продажи спиртного ограничено в новогодние каникулы.
За нарушение запрета на продажу алкоголя в розницу в Башкирии в такие дни предусмотрены административные штрафы.
Согласно ст. 14.16 КоАП РФ, для должностных лиц это штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
Также закон позволяет конфисковать алкоголь в торговой точке, допустившей нарушение.