Под Бирском пресекли подрывную деятельность

Диверсанты, заложившие бомбу, действовали против «оккупационных властей»

Не удалось совершить страшную диверсию трем парням, создавшим экстремистскую ячейку исламского толка. Молодые люди намеревались взорвать трассу магистрального газопровода высокого давления Челябинск-Петровск, который проходит по территории Бирского района в ночь с минувшей субботы на воскресенье.
Диверсанты, заложившие бомбу, действовали против «оккупационных властей»
Cлева направо: Гайнуллин, Шаймухаметов, Шафиев.

Террористы заложили самодельное взрывное устройство под трубой диаметром 1420 мм у деревни Угузево на 398 километре трассы. Его мощность, по оценкам экспертов, составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте.

Вызванные бдительными обходчиками специалисты инженерно-технического отделения ОМОН МВД по РБ обнаружили и обезвредили 30-литровую пластмассовую канистру, заполненную 20 килограммами смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры и триперекиси ацетона. К устройству также были приделаны электронные часы, батарея питания и электрические провода. Взорвавшись, эта адская смесь могла уничтожить все живое в радиусе нескольких километров и вывести из строя стратегический объект.

Правоохранители подозревают в диверсии 32-летнего Нафиса Шаймухаметова, 23-летнего Илыпата Шафиева и 28-летнего Ирека Гайнуллина, которые до недавнего времени были законопослушными гражданами и проживали в деревнях Кубиязы и Старокочкильдино Аскинского района Башкирии, работая вахтовым методом на Севере. Правда, парни стали исправно ходить в мечеть, отрастили бороды, бросили пить и курить, и обрядили своих жен в хиджабы, но никто из родственников и предположить, что столь праведный образ жизни может привести к совершению тяжкого преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. А между тем, бомбу соорудили именно в этих населенных пунктах, и трудно поверить, что в семьях не знали о готовящемся теракте.

Судя по всему, сегодня троица исповедует радикальный ислам, по крайней мере, ваххабитские сайты отчитались о закладке бомбы, как об «операции, как направленной против оккупационных властей». Международные экстремисты уже давно называют Поволжье, и Башкирию в том числе, исконно мусульманской территорией, оккупированной Россией и надеются создать здесь исламский халифат.
В силовых органах отказываются комментировать, какую идеологию исповедуют террористы. Но все правоохранители республики подняты в ружье, чтобы разыскать троих мужчин, которые могут быть членами экстремистской ячейки международных исламских группировок.

Интересно, что террористы, заложив бомбу, не ушли далеко и ожидали взрыва. Но когда поняли, что теракт не удался, отправились на место закладки, чтобы проверить его исправность. Но у газопровода молодчиков уже поджидали правоохранители, уверенные, что экстремисты вернутся. Началась перестрелка, но террористам удалось уйти. Зато силовикам теперь точно известно, что мужчины вооружены автоматическим оружием и очень опасны.
Троица, одетая в камуфляжную форму, передвигалась на автомашине ВАЗ-21140 темно-зеленого цвета с номером Т 428 ТК 02 RUS, но сегодня парни могли переодеться, сбрить бороды и сгинуть в лесах, где террористы обычно заранее готовят «схроны».

Как сообщили «МК-Поволжье» в пресс-службе УФСБ по РБ, по факту обнаружения взрывного устройства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.281 УК РФ («Диверсия, направленная на подрыв экономической безопасности РФ»), и в случае если преступники будут пойманы и предстанут перед судом, им грозит до 15 лет лишения свободы.
Если вы обладаете какой-либо информацией о местонахождении этих людей или видели их машину, звоните в МВД по РБ (347) 279-39-02 или дежурную часть УФСБ РФ по РБ (347) 272-99-44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру