Американская мечта

Уфимский режиссер мечтает предложить спродюсировать фильм Роберту Де Ниро

На минувшей неделе вновь напомнил о себе башкирский режиссер Салават Вахитов, который уже четвертый год вынашивает идею масштабного кинопроекта. За это время трилогия «Герой поневоле» ужалась до полнометражного фильма «Воскресение», зато режиссер обещает снять в картине ни много ни мало Роберта Де Ниро.

Уфимский режиссер мечтает предложить спродюсировать фильм Роберту Де Ниро
Салават Вахитов.

Вахитов планирует заманить голливудскую звезду на съемки в башкирскую глубинку. Постановщик еще не нашел меценатов, согласившихся финансировать проект, однако уже назначил дату премьеры.

Два года назад Вахитов рассказал, что пригласил сняться в картине Виктора Сухорукова, Петра Мамонова, Юрия Кузнецова, Александра Адабашьяна, Чулпан Хаматову и Алису Фрейндлих. Из всего списка известных актеров свое участие в «эпическом трагифарсе» постановщика из Башкирии подтвердили Инна Чурикова, Армен Джигарханян и Петр Мамонов, согласившийся сыграть ясновидящего генерала ФСБ. Салават Вахитов решил отвезти актеру сценарий лично. В деревню к Мамонову он поехал, прихватив еще и пару баночек башкирского меда.

— Нашел ко мне подход: ведь каждому человеку нужно, чтобы его любили, — в прошлом году рассказал Мамонов в программе о кино на «Культуре». — А актеры — очень капризные существа, и я тоже. А мед, наверное, каким-то особым оказался. К тому же в его сценарии есть повествование, нет грязи, как и в «Острове» Лунгина: так редко кто умеет сегодня писать.

Через год, когда Вахитов представлял картину в Москве, и без того солидный список пополнился именами Олега Басилашвили, Ивана Охлобыстина, Юриса Лауциньша и Армена Джигарханяна. Постановщик не стал скромничать и сообщил о своем желании пригласить сыграть в фильме Роберта Де Ниро. Мировую звезду Вахитов собрался снимать в Париже и в одном из районов Башкирии.

— Я решил, что ему эта роль подойдет, как никому другому, — говорит он. — Де Ниро будет играть американского олигарха, а Инна Чурикова — его супругу, журналистку, а Лиза Боярская — их дочь. Для меня одно их появление в одном кадре — уже что-то немыслимое. Артисты такого уровня просто взорвут экран своей энергетикой. Раньше мне вообще голову сносило, когда видел Чурикову. Я все же убежден — это актриса мирового масштаба, воплощение русской женщины.

Чурикова уже согласилась сняться в кино башкирского режиссера и даже писала письма президенту республики и благотворителям, чтобы те посодействовали в финансировании грандиозного проекта.

Планы у Вахитова наполеоновские: например, привлечь сопродюсеров из Европы — Франции, Италии, Бельгии — из тех стран, где планируется снимать картину.

— Теперь основная задача — встретиться с Робертом Де Ниро и предложить ему не только главную роль, но и стать генеральным продюсером фильма, — мечтает постановщик. — Продюсерский ход прост и ясен — осталось снять картину. Многие говорят, что я с ума сошел. Но Де Ниро начал сниматься во всем подряд — ему просто нужны деньги. Кстати, и у нас главная проблема в финансах. Каждый кадр ожившей картинкой и звуком, запахом своим живет в моей душе. Это уже просто невыносимо — носить в себе фильм уже столько лет, каждое мгновение отзывается во мне нестерпимой болью.

Салават Вахитов признался, что обошел все инстанции — от министерства культуры и Фонда кино до всякого рода олигархов, но все отказали.

— В Фонде кино наш проект дошел до последнего тура, пройдя все творческие испытания, был признан жизнеспособным, но в финансировании ему отказали, — сокрушается он.

Похоже, что уфимец возомнил себя непризнанным гением — эдаким башкирским Хамдамовым, замысел которого дано осознать не каждому. Однако изучив синопсис фильма, стало понятно, почему постановщику так не везет в поисках финансов. Так, например, среди героев фильма значатся Хозяин древнего племени, Глава мафиозного трансконтинентального правительства мира, помощник Хозяина мира, Ангел-хранитель. А в завязке сюжета герой Роберта Де Ниро принимает российское гражданство и создает мусульманский банк, основанный на законах святых писаний. «Он учится Владычествовать на земле по Божественным законам», — значится в сценарии.

Понятно, что под таким бредовыми задумками странноватого автора с кашей в голове никто из олигархов и госструктур подписываться не стал.

Сегодня Вахитову ничего не осталось, как обратиться за помощью к народу: Салават разместил обращение на сайте, где можно оставлять пожертвования для различных проектов. Наградить меценатов за помощь Вахитов обещает цифровым фотокадром из будущего фильма или приглашением на премьеру. По планам режиссера, фильм должен выйти аж в мировой прокат в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру