Пес с вами

В Башкирии хозяйка агрессивного питбуля может оказаться на скамье подсудимых

Может стать фигуранткой уголовного дела за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности хозяйка питбуля, проживающая в башкирском Салавате. Бойцовый пес, гулявший во дворе дома, напал на девятилетнего мальчика и покусал ему лицо. Ребенок с тяжелыми травмами попал в больницу — ему придется не только лечить рваные раны, но и в будущем делать пластические операции, чтобы вернуть на место лицевые мышцы.

В Башкирии хозяйка агрессивного питбуля может оказаться на скамье подсудимых

Ранее хозяева агрессивных собак, нападавших на людей, к уголовной ответственности не привлекались, а несли административную ответственность, в худшем для себя случае выплачивая штрафы за то, что выпускали боевых псов без намордников. Но травмы, полученные салаватским школьником, оказались настолько тяжелы, что правоохранители рассматривают возможность наказать безалаберную хозяйку в уголовном порядке. Сегодня эксперты изучают тяжесть вреда, нанесенного здоровью ребенка.

Как сообщили «МК» в пресс-службе МВД по РБ, трагедия разыгралась днем 13 июня. Питбуля вывел гулять во двор 12-летний сын хозяйки, не одев на подопечного ни намордника, ни поводка. К собаке подошел девятилетний мальчик, чтобы погладить животное, но озверевший пес набросился на третьеклассника. Подросток, выгуливавший «домашнего любимца», не смог справиться с «боевой ракетой» — ребенок серьезно пострадал от укусов железных зубов бойцовой собаки.

В случае, если хозяйку неуправляемого питбуля привлекут к уголовной ответственности по ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»), а суд признает ее виновной, ей грозят двухлетние исправительные работы.

Между тем, на днях еще один мальчик стал жертвой бойцовой собаки, на этот раз ротвейлера. В деревне Романовка Мелеузовского района Башкирии 18 июня злобный пес покусал 11-летнего мальчика. Данил Миниханов ехал с братом по улице поселка на велосипеде, когда на него набросился огромный ротвейлер. Собака, которую хозяин держал в вольере, во время его отсутствия вырвалась из клетки и решила опробовать зубы на подростке.

Сначала пес сбил школьника с велосипеда, искусав всю правую сторону тела ребенка, а потом, когда мальчик спасаясь повис на заборе, в течение нескольких минут облаивала добычу. Разъяренного ротвейлера удалось отогнать от жертвы только когда один из соседей, услышавших крики о помощи, на машине начал загонять пса во двор. Оказывается, хозяин животного, родом из Мелеуза, в деревне Романовка постоянно не живет, а использует дом, как дачу. Зато собака дежурит во дворе постоянно, охраняя имущество.

За зданием смотрит родственник мужчины, и это именно он не справился с собакой, выпустив ее на волю без намордника и ошейника. Сегодня мальчик находится в хирургическом отделении районной больницы. Врачи диагностировали у ребенка кусаные раны правого плеча, предплечья, голени и бедра. Эксперты устанавливают, какой вред здоровью школьника нанес агрессивный пес. По результатам, предоставленными медиками, будет принято решение о возбуждении против безалаберного хозяина собаки бойцовой породы уголовного дела.

Напомним, с декабря прошлого года в Башкирии действуют новые правила содержания домашних животных, в первую очередь пород бойцовых собак. Появление в общественном месте с таким псом влечет штраф до двух тысяч рублей, а если при нарушении правил содержания животных пострадали люди — то сумма штрафа вырастает до 10 тысяч рублей, юридические лица заплатят до 60 тысяч рублей.

В России пока закона о содержании собак нет. Депутаты Госдумы намеревались приравнять обладание бойцовыми псами к владению оружием и применять к хозяевам жесткие санкции, но идея одобрения не нашла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру