Награды большой страны

Прошедший в Уфе телефестиваль подвел итоги

В Уфе завершился II Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна», организованный при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Прошедший в Уфе телефестиваль подвел итоги

Представители всех, за небольшим исключением, регионов страны приняли участие в молодом, но уже очень популярном фестивале, который в этом году проводился в Уфе — одном из самых многонациональных и гостеприимных городов России.

В рамках фестиваля состоялся творческий конкурс телевизионных работ по 8 номинациям. К участию в нем приглашались региональные телевещатели и производители тематических программ: теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры и другие организации медиаиндустрии. На конкурс было прислано 130 работ со всех уголков России. Участниками фестиваля стали телекомпании из Брянска, Иркутска, Йошкар-Олы, Махачкалы, Нефтекамска, Оренбурга, Самары, Читы и многих других городов. В Уфе в добром соседстве живут люди 166 наций и народностей, подавая пример высокой культуры межнационального общения.

Существенным критерием отбора номинантов для жюри стало соответствие концепции, содержательного, информационного наполнения присланного на конкурс материала целям фестиваля. Также приоритет при отборе имели качество исполнения присланных работ, их профессиональный уровень.

В состав жюри вошли режиссер и продюсер Родион Исмаилов, ректор БГПУ Раиль Асадуллин, главный редактор газеты «Йэшлек» Артур Давлетбаков, доктор филологических наук Айгуль Мухтаруллина, журналист-международник Сергей Филатов.

Фестиваль завершился торжественной церемонией, на которой объявили победителей конкурса телевизионных работ по каждой из восьми номинаций. Гости церемонии щедро одарили победителей аплодисментами, а члены жюри вручили им памятные наградные статуэтки фестиваля. Награду в номинации «Маленькая страна» получил телеканал «РЕН ТВ — Набережные Челны» за сюжет «Пост №1». Этот материал о школьниках, которые много лет в любую погоду несут почетную вахту у Вечного огня возле мемориала Родина-мать, привлек жюри неформальным подходом, искренностью, неискусственной патриотичностью.

В номинации «Культурная зарисовка» лучшим была признана видеозарисовка ГТРК «Дагестан» о самом древнем из ныне существующих на территории России городов — «Дербент — город древний и живой». Это полностью соответствующая тематике номинации работа, красивая картина, снятая на хорошем профессиональном уровне.

Лучшим в номинации «Культура в лицах» стал документальный фильм ГТРК «Чита» «С верой и любовью». Добрая, светлая, трогательная история о семье священника Александра и матушки Светланы Тылькевич, воспитывающих 12 детей — двоих своих и десять приемных.

В номинации «Наша история» победу одержал «Русский исторический канал» из Москвы с фильмом «Первый Романов. Царь Михаил Фёдорович», посвященным 400-летию царского дома Романовых. Фильм о первом российском царе из династии Романовых — Михаиле Федоровиче, снятый на высоком профессиональном уровне.

Новгородское областное телевидение получило статуэтку за сюжет «Русское устье» в номинации «Одинаково разные». Телекомпания из Великого Новгорода рассказала о жителях якутского села Русское Устье за Полярным кругом. Оно было основано более 400 лет назад выходцами из Великого Новгорода. Фольклорный коллектив из Якутии приезжает в Новгород к своим «кровиночкам», а новгородцы ездят к братьям из Русского Устья. У них общие обряды и песни, одна душа. Работа выделяется глубоким взглядом на историю, серьезной сюжетной основой.

Номинация «Стиль жизни» принесла победу телекомпании «ВЕТТА» из Перми. «Я здесь живу. Коми-язьвенцы» — проект, привлекающий внимание к этнокультуре, к богатейшему наследию народов, проживающих в Пермском крае. Он адресован не только самим носителям национальной культуры, но и тем, кто пока не задавался вопросом национальной самоидентификации — большинству жителей краевого центра. Жюри отметило, что все три фильма, присланные этой компанией, отличает качественная операторская и редакторская работа.

В номинации «Просто о сложном» победу одержала ТРК «Лениногорск ТВ» с сюжетом о посещении детьми выставки «Этно-парад» в краеведческом музее города Лениногорск. Перед глазами зрителя проходит многонациональная культура края. По оценке жюри, «Этно-парад» — жизнеутверждающий, динамично поданный сюжет.

ГТРК «Оренбург» представила программу «Национальная деревня. Армяне», получившую приз в номинации «Душа народа». Выпуск программы посвящен традициям хлебопечения у армян. Уважительное, благоговейное отношение к хлебу всегда было характерно для армянской культуры. Жюри в числе прочих достоинств отметило операторскую работу, динамику и образность программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру