За батут — под суд

Директор уфимского парка пойдет под суд за то, что не обеспечил детям безопасность

Ответит перед судом за то, что не подумал о безопасности детей, директор уфимского муниципального парка «Первомайский», позволивший своим подчиненным установить плохо закрепленный батут.

Директор уфимского парка пойдет под суд за то, что не обеспечил детям безопасность

Руководитель муниципального предприятия обязан был разъяснить служащим, что надувной аттракцион требует специальных креплений, а использование батута при ветре в 7-10 метров в секунду запрещено.

Напомним, летом прошлого года в МУП «Первомайский» установили батут и принялись зарабатывать на детворе, желающей попрыгать на надувном аттракционе. Но, собирая деньги, сотрудники парка не озаботилась сохранением жизни и здоровья детей, которым предоставили развлекательную услугу. По правилам безопасности батут должен быть хорошо укреплен, а в парке надувное развлечение просто поставили на землю. Трагедия не заставила себя долго ждать — 23 июня прошлого года около девяти вечера батут, где играли пятеро дошкольников, перевернулся из-за порыва шквалистого ветра.

Надувное сооружение держалось на железных штырях. Но при серьезном дуновении воздуха тяжелый батут выдернул крепления и оказался неуправляемым — ребята от двух до шести лет оказались под надувной конструкцией. Никакого страховочного троса на аттракционе не имелось. Трое ребятишек попали в больницу, а шестилетняя девочка и четырехлетний мальчик получили наиболее тяжелые травмы.

Руководителя муниципальной парковой зоны обвиняют по п. «б» и «в» ч.2 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью»). В случае, если Орджоникидзевский суд Уфы посчитает вину начальника парка доказанной, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Любопытно, что в Башкирии минувшим летом произошел еще один случай с перевернувшимся батутом, где также пострадал ребенок. В парке города Учалы тоже из-за порыва ветра незакрепленный надувной аттракцион сорвался с места, и прыгавшую на нем пятилетнюю девочку отбросило на металлический забор. Малышка получила множественные переломы, а предпринимательница, зарабатывавшая деньги на прокате батута, теперь тоже ожидает суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру