Смертельный прогресс

Электромонтер погиб от удара током, внедряя продвинутые технологии

700 тысяч рублей выплатит уфимское научно-производственное предприятие «Мотор» родственникам 51-летнего мужчины, погибшего при модернизации производства. Электромонтера убило током, когда он запускал компьютеризированную систему управления фрезерными станками.

Электромонтер погиб от удара током, внедряя продвинутые технологии

Несмотря на продвинутость предприятия, внедрявшего прогрессивные устройства и приборы, техника безопасности здесь оказалась далеко не на современном уровне.

Как установили в прокуратуре Башкирии, мало того, что электромонтер трудился на внедрении инноваций без специальных перчаток и спецодежды, в момент монтажа в зоне производственных работ, в нарушение правил охраны труда, не было снято напряжение со всех токоведущих частей.

Это грубое нарушение техники безопасности привело к гибели мужчины. В башкирском надзорном ведомстве посчитали, что в случившемся виновато руководство предприятия, которое не обеспечило сохранности жизни своих рабочих.

Супруга и дочь погибшего обратились в Калининский суд Уфы с требованием компенсировать моральный вред — семья осталась без кормильца и потеряла близкого человека. В прокуратуре поддержали родственников и теперь предприятие, по вине которого погиб электромонтер, по решению Фемиды выплатит 700 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру