Правозащитники добились суда над милиционерами, пытавшими девушку

СКП по Башкирии направил прокурору обвинительное заключению по делу милиционеров Альшевского ОВД республики. Правоохранители в марте этого года пытались пытками добиться признания в краже сотового телефона от официантки кафе. Уголовное дело было возбуждено благодаря общественному расследованию юристов Комитета против пыток.

Как сообщили в КПП, Летом этого года в Башкирское представительство Комитета против пыток с просьбой о помощи обратилась Вероника Розкулиева. Она заявила о жестоком избиении, которому подверглась в Альшеевском ОВД Башкортостана в феврале 2010 года. Девушку, работавшую официанткой в одном из кафе, оперативники милиции пытались «расколоть» на кражу сотового телефона у одного из сотрудников заведения. В частности, капитан милиции Шункаров наносил Веронике множественные удары руками и резиновой палкой по голове и телу.

Как было установлено в ходе экспертиз, в результате этих избиений Розкулиевой были причинены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и многочисленных ушибов различных частей тела.

Cпустя месяц после пыток девушки пропавший телефон был обнаружен милиционерами у совершенно другого человека, находившегося во время его пропажи в том же кафе, в котором работала Вероника. Общественное расследование, проведенное юристами КПП установило факт избиения, после чего следователями Белебеевского управления СКП РФ было возбуждено дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Источник: РИА Новый Регион

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру