У южноуральца изъяли 20 кг наркотиков

В Башкирии взяли крупного наркобарона, оказавшегося уроженцем Челябинской области. Чистейший афганский героин он поставлял на территории республик Башкортостан и Татарстан.

Как сообщили в пресс-службе МВД Башкортостана, оперативники в разное время вышли на двух мелких сбытчиков наркотиков – жителей города Туймазы. Оба задержанных рассказали, что регулярно приобретают героин у одного и того же человека. 43-летний наркодилер, на которого указали сбытчики, оказался очередным звеном в героиновой цепочке. Он сообщил, что наркотик ему поставляет из Татарстана некая цыганка. Во время проверочной закупки на автодороге Туймазы-Бугульма женщина была задержана с поличным – она продала своему постоянному покупателю 160 граммов героина по оптовой цене с авансом в 50 тысяч рублей.

Установлено, что торговка героином покупала зелье по цене 350 рублей за грамм, а затем продавала с накруткой в 100 рублей. На такси она развозила крупные партии высококачественного героина по городам Башкортостана и Оренбургской области. Наркотик афганского производства, о котором идет речь, на «черном» рынке оценивается как героин высшей пробы.

Раскручивая дальше криминальную цепочку, оперативники вышли на крупного наркобизнесмена – 34-летнего уроженца Челябинской области, поставлявшего героин крупными партиями на территорию Татарстана и Башкортостана.

Удалось обнаружить тайник наркобарона, в котором он хранил героин. На 8-ом километре трассы Туймазы – Октябрьский в лесном массиве под слоем сухих листьев в земле был найден черный целлофановый пакет с семью килограммами героина, аккуратно упакованным в яйцевидной формы контейнеры и заклеенным скотчем. На следующий день задержанный выдал местонахождение второго хранилища, в котором было спрятано еще 4 килограмма зелья. Позже поставщик указал на два лесных схрона, где в общей сложности было обнаружено еще 8 килограммов расфасованного героина.

Всего оперативникам удалось изъять больше 20 килограммов наркотического вещества. Рыночная стоимость этой партии оценивается в 20 миллионов рублей. Со всеми задержанными ведется работа. Милиционерам предстоит установить канал поставки наркотиков и остальных членов организованной преступной группы.

Источник: РИА Новый Регион

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру