Вопросы реабилитации в области кохлеарной имплантации обсуждают в Уфе

Ежегодный Всероссийский слет детей после кохлеарной имплантации стартовал сегодня в Уфе. Слет, который продлится по 15 октября, проходит при поддержке правительства Республики Башкортостан и Благотворительного Фонда "Услышать мир", сообщили в пресс-службе Минздрава Башкирии.

Здесь пояснили, что местом проведения мероприятия республика выбрана неслучайно, так как она в числе первых регионов Российской Федерации подошла комплексно к проблеме оказания помощи детям с нарушением слуха. В 2007-2008 годах первые 18 детей на базе Республиканской детской клинической больницы, при участии немецких специалистов, получили кохлеарные имплантаты за счет городского бюджета. C 2008 года в республике внедрена президентская программа "Кохлеарная имплантация".

В республике операции кохлеарной имплантации детям проводятся за счет республиканского бюджета, специалисты Республиканской детской клинической больницы помогли обрести слух 135 детям. Помимо проводимых операций в республике была организована работа реабилитации детей в Центре патологии речи и нейрореабилитации, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Слет пройдет в детском санатории "Дуслык". В программе Слета принимают участие: 40 детей-носителей кохлеарных имплантов вместе с мамами /всего 80 человек/, европейские специалисты по реабилитации в области кохлеарной имплантации, а также ведущие сурдопедагоги из России.

Источник: АМИ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру