Режиссер Балабанов ответил на обвинения уфимского депутата в экстремизме

Известный режиссер Алексей Балабанов назвал глупостью претензии депутата горсовета Уфы, руководителя фракции «Справедливая Россия» Иосифа Марача к фильму «Брат». Напомним, что народный избранник направил в адрес генпрокурора России Юрия Чайки депутатский запрос с просьбой проверить картину «Брат» Алексея Балабанова на предмет наличия признаков экстремизма и разжигания национальной розни.

Марач попросил генпрокурора дать «правовую оценку» одному из высказываний главного героя картины «Не брат ты мне, гнида чернож...!». Оно произнесено Данилой Багровым, который с помощью пистолета заставил двух лиц неславянской внешности оплатить в трамвае штраф. По мнению эсэра, содержание этого высказывания «затрагивает интересы широкого круга граждан Российской Федерации и угрожает миру и согласию в стране».

«Фильм «Брат» – это кино о том, что на самом деле происходит в жизни, и в нем нет признаков экстремизма», – заявил Балабанов, комментируя запрос уфимского депутата.

«Это просто глупо, вот и все, – заявил режиссер. – Так люди выражались раньше, и сейчас так говорят. Я политикой не занимаюсь, я снимаю кино о том, что в жизни происходит».

Источник: РИА Новый Регион

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру