В Башкирии отмечается сокращение донорских кадров

В Башкортостане в последние годы отмечался спад донорских кадров. Так, за 2010 год службой крови принято всего 80 тыс. 582 доноров, что на 10 тыс. 348 донора меньше, чем за 2009 год. Об этом в пятницу на республиканском совещании "Итоги деятельности службы крови Республики Башкортостан за 2010 год" доложил главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава РБ, главный врач РСПК Урал Султанбаев, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

По словам трансфузиолога, расчетное количество доноров на 1000 населения по Башкортостану за 2010 год составило 21,7. В 2009 году данный показатель был равен 26, по Российской Федерации - 13. Причем, потребность в продуктах крови из года в год не уменьшается, а наоборот - нарастает. Это связано с увеличением количества оперативных вмешательств, требующих присутствия крови и ее компонентов, а также с увеличением современных высокотехнологичных видов медицинской помощи, оказываемых населению, отметили в пресс-службе республиканского Минздрава.

В ходе совещания было отмечено, что по республике нарастают объемы заготовки плазмы методом аппаратного плазмафереза. Данный показатель сравнялся со среднероссийским показателем. Это в первую очередь связано с улучшением материально-технической базой РСПК в рамках реализации мероприятий приоритетного нацпроекта "Здоровье".

Источник: АМИ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру