Уфимские врачи провели уникальную операцию на мозге ребенка-эпилептика

Нейрохирурги Республиканской детской клинической больницы впервые в регионе провели операцию на головном мозге ребенку, страдающему эпилепсией более 13 лет. Как сообщили в пресс-службе Минздрава Республики Башкортостан, значимость проведенного хирургического лечения обусловлена наличием у 10% детей, страдающих эпилепсией, резистентности к антиэпилептическим препаратам. У данной группы пациентов эффективным является только хирургическое лечение. В Республике Башкортостан проживает около 3 тыс. детей, больных эпилепсией.

По словам главного внештатного нейрохирурга Минздрава РБ, заведующего отделением нейрохирургии РДКБ Айрата Тимершина, операция проведена республиканскими врачи с учетом рекомендаций нейрофизиологов, радиологов, неврологов. Костно-пластическая трепанация с последующей передней каллозотомией заключалась в рассечении мозолистого тела - структуры, соединяющей правое и левое полушария головного мозга. Это предупреждает быстрое распространение судорожной активности из одной половины головного мозга в другую и тонико - клонические приступы с потерей сознания до нескольких минут.

"Нейрохирурги республики постоянно повышают свою квалификацию, в том числе, в федеральных специализированных медицинских учреждениях и зарубежных клиниках. Так, например, в 2010 году нейрохирург Резеда Галимова, принимавшая участие в операции, прошла стажировку в клинике эпилептологии США. Надеемся, что и в дальнейшем проведение нашими специалистами подобных операций позволит улучшить качество жизни маленьких пациентов", - отметил главный врач РДКБ Рустэм Ахметшин.

 

Источник: АМИ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру