Память выдающихся хирургов увековечили в Уфе

В преддверии Дня Победы в Уфе в Республиканской клинической больнице имени Г.Г. Куватова состоялось торжественное открытие мемориальных досок, посвященных размещенному в годы Великой Отечественной Войны эвакогоспиталю в здании хирургического корпуса, а также памяти выдающихся хирургов, профессоров: Имам-Гали Кадырова, Ирека Сафина. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Республики Башкортостан.

В работе эвакогоспиталей Башкирии принимал активное участие видный ученый, профессор Имам-Гали Кадыров. В годы войны он был главным хирургом. Его имя оставило яркий след и добрую память в истории Отечественного здравоохранения. Продолжателем дела Имам-Гали Кадырова стал позднее хирург широкого профиля Ирек Сафин - организатор республиканских центров печеночной хирургии и лазерной медицины, основатель соответствующих школ ученых-хирургов.

в годы Великой Отечественной войны в республике была создана крупная госпитальная база: в Башкирии было развернуто 63 эвакогоспиталя, в городе Уфа - 36. Так, один из госпиталей располагался на базе хирургического корпуса Республиканской больницы. Если в июне 1941 года здесь насчитывалось 400, то в августе число коек увеличилось до 600, в том числе 2 хирургических отделения на 450 коек и терапевтическое отделение на 150 коек. За годы войны здесь прошли лечение более 4000 солдат и офицеров.

Источник: АМИ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру