Гармония гармони

Во Францию талантливые уфимские баянисты попали при помощи благотворителей

Существует представление, что музыканты — неисправимые романтики. Оно вполне оправдано относительно учащихся и преподавателей детской музыкальной школы №9 имени Искужина, расположенной в уфимском микрорайоне Затон.

Во Францию талантливые уфимские баянисты попали при помощи благотворителей

Получая невысокое жалованье, здешние педагоги воспитывают лауреатов международных конкурсов десятками. Только за последний год ими стали 23 юных музыканта. Среди них — дуэт баянистов Камиля Агадуллина и Эмиля Шамратова. Минувшим летом юные баянисты ездили во Францию на фестиваль «Роза ветров». Важная в профессиональном плане заграничная поездка талантливых ребят не состоялась бы, если б ни помощь благотворительного фонда «Урал».

Секрет успеха, по словам юных музыкантов, в таланте и трудолюбии, но каждый раз перед выходом на сцену мальчишки читают про себя молитву.
— Без этого не должен обходиться ни один важный момент в жизни, — добавляет пятиклассник Эмиль.
— Оказалось, что наши дедушки играли на баяне, — признаются мальчики. — А теперь и мы постоянно устраиваем дома концерты.

Камиль играет с 4,5 лет, а Эмиль с семи, но разница между ними всего один класс.
— Просто я ходил в подготовительную группу, — объясняет Камиль. — Но вместе мы сразу сыгрались, уровень примерно одинаковый, да и произведения нам правильно подбирают, мелодичные, как мы любим.

Камиль часто выступает как сольный артист, причем не только на профессиональной сцене.
— Иногда меня приглашают играть на свадьбах, — улыбается школьник. — Там я, конечно, классику не играю, все больше народные мотивы.
А Эмиль хотя и не прославился пока как солист, но уже неплохо импровизирует.
— Не знаю, как-то само собой получается, — размышляет 11-летний паренек. — Еще могу подобрать по слуху даже какую-нибудь популярную песню, что по радио крутят.

Музыканты перед началом игры внимательно и сосредоточенно смотрят друг на друга. Камиль всегда играет первые партии, Эмиль — вторые. Со стороны кажется, что между ними устанавливается чуть ли не телепатическая связь.
— Нужно просто настроиться, чтобы начать вместе, — объясняет Камиль. — Когда я понимаю, что мы оба готовы, едва заметно киваю, и мы начинаем играть.

Отправлять талантливых ребят на конкурсы у администрации школы средств нет — дотационные деньги расходуются на инструменты, ремонт и прочие школьные нужды. А попасть на международные конкурсы юным музыкантам помогают спонсоры. Например, баянисты смогли показать свою отличную подготовку во Франции благодаря благотворительному фонду «Урал».

— На целый микрорайон «Затон», в котором сегодня живет 25 тысяч человек, приходится всего одна музыкальная школа, — говорит директор школы Ахият Гаитбаев. — Поэтому в школе учатся целыми династиями: сегодняшние второклашки — правнуки и праправнуки учащихся прошлых лет.

Преподаватели сетуют, что обучение в музыкальной школе сейчас считается дополнительным образованием.
— Как же оно может быть дополнительным, когда мы даем ребятам комплексные знания? — негодует Ахият Гаитбаев, который также учит ребят игре на курае. — Здесь и музыкальная литература, и сольфеджио, и обязательные занятия в оркестре и хоре. После обучения ребята поступают в профессиональные музыкальные училища и вузы.

Школа на хорошем счету не только у самих учащихся и их родителей, но и у работников администрации города, отдела культуры Ленинского района. Учредители регулярно выделяют деньги на покупку инструментов, поэтому острой нужды в музыкальном инвентаре нет.

— Школу посещают без малого три сотни детей. При этом мы почти столько же просто не можем принять, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Желтова. — Ребятишкам приходится ждать освобождения места, ведь в течение года происходит отсев, его мы называем естественным отбором, когда ребенок решает уйти из школы.

Список профильных дисциплин школы довольно широк: обучение ведется аж по 16-ти специальностям, в том числе игре на курае и думбыре, поэтому и учеников огромное количество. Помимо привычных инструментов, дети здесь учатся играть на синтезаторе. Осваивают компьютеры в музыкальных целях — это отдельная специальность.

Если бы у музыкальной школы №9 было новое и просторное здание, то она, наверняка, стала бы называться детской школой искусств, ведь здесь есть даже отделение раннего эстетического развития.
— К нам приводят четырехлетних малышей, которых мы стараемся развить всесторонне, — рассказывает заслуженный работник культуры РБ Ахият Гиниятович. — У нас они занимаются до семи лет пением, рисованием, лепкой, ритмикой, английским языком, знакомятся с этикой.

В зависимости от успехов кто-то может уйти, например, в художественную школу.
— Нет сомнений, что в школу идут энтузиасты, — признает директор. — Оклад преподавателя, если он работает на одну ставку, составляет 4,5 тысячи рублей, потому все учителя работают по призванию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру