Пеня как доплата

Авиакомпания «Башкортостан» выплатит работникам проценты за задержку зарплаты

У авиакомпании «Башкортостан» (структура «ВИМ-авиа»), вновь возникли проблемы. На этот раз с выплатой зарплаты своим сотрудникам. 184 работника авиапредприятия не получали жалованья с декабря 2011 года. Сумма накопившегося долга перед персоналом составила 27 млн 749 тысяч рублей.

Авиакомпания «Башкортостан» выплатит работникам проценты за задержку зарплаты

Как сообщила «МК» помощник уфимского транспортного прокурора Анджела Наконечная, в авиакомпании не впервые возникает задолженность по зарплате, однако не так давно в «Башкортостане» рассчитались по долгам, взяв банковский кредит. Прокуратура вместе с трудовой инспекцией намерена добиваться штрафных санкций для руководства авиакомпании и выплаты процентов рабочим за задержку жалования.

— В адрес генерального директора внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием выплатить проценты в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, — заявила «МК» г-жа Наконечная.

Напомним что это уже не первые трудности авиаперевозчика в этом году.
9 января в аэропорту Барселоны пассажиры московского рейса компании «Башкортостан» устроили бунт и отказались лететь на самолете «Боинг-757», который, как им показалось, находился в ненадлежащем техническом состоянии. Вылет лайнера был отложен на девять часов.

Между тем авиакомпания «Башкортостан» — коммерческая структура, не имеющая никакого отношения к Башкирии. Самолеты авиакомпании давно не совершают регулярных рейсов в Уфу и не базируются в аэропортах республики.

Правительство Башкирии неоднократно обращалось к руководству авиакомпании с просьбой сменить название, чтобы пассажиры не ассоциировали ее с республикой, но так как название региона не является зарегистрированным товарным знаком, в «ВИМ-авиа» не считают нужным идти навстречу башкирским властям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру