Много шума из ничего

В Башкирии Ралифа Сафина избрали не президентом

На минувшей неделе в Башкирском педуниверситете встречали высокого гостя: вместе с дочерью Алсу в Уфу прибыл алтайский сенатор Ралиф Сафин. Визит политика и бизнесмена значился как благотворительный: Ралиф Рафилович расщедрился на роскошный презент — подарил вузу белый рояль стоимостью четыре млн рублей, приурочив событие ко Дню музыки.

В Башкирии Ралифа Сафина избрали не президентом

Но мало кто сомневался, что олигарх, пусть и очень загодя, дал старт предвыборной гонке: политические амбиции г-на Сафина, желавшего стать президентом Башкирии, жителям региона хорошо известны.

Все продай, купи рояль

Решив бороться за кресло главы республики в 2003 году, Сафин пытался завоевать доверие избирателей при помощи целого десанта звездных персон, привезенных в столицу Башкирии. Своего «лучшего друга» расхваливали Лещенко с Винокуром, Боярский, Панкратов-Черный, Белявский, а Алсу пела во славу папы. Видимо, надежду когда-нибудь возглавить регион Сафин не оставил и в 2006 году устроил первые всенародные именины дочери в родной деревне Уяндык. С 2009-го подобные торжества стали ежегодными, с каждым разом прибавляя по двадцать тысяч зрителей.

В ноябре прошлого года Алсу стала одной из главных звезд шоу «Родом из Башкирии», прошедшего в Кремле. А в зале собрались трое претендентов 2003 года на башкирский престол — Сафин, Веремеенко и Аринин. В июле на очередное семейное торжество Сафиных в Уяндык съехалось уже около сорока тысяч зрителей. Ралиф Рафилович не захотел сбавлять оборотов и, видимо, решил почаще инициировать информационные поводы по поводу своей персоны.

На этот раз наведался в Уфу как благотворитель — с дочерью и роялем. Вузовское начальство решило продемонстрировать гостям, чем богато и познакомить с работой факультетов. Правда, экскурсия певицу порядком утомила: целый час им с папой пришлось носиться по аудиториям аж четырех корпусов педа, курсируя по залитой лужами улице Октябрьской революции и преодолевая крутые лестницы. А туфли от «Шанель» на высоком каблуке, которые в этот день опрометчиво выбрала Алсу, познавательному марафону совсем не способствовали. Видимо поэтому гостья была скупа на эмоции — скромно отмалчивалась и лишь поправляла волосы привычным жестом. Устало улыбающейся певице и без того было одинаково безразлично, центр ли это акмулловедения или лаборатория этнопедагогики, кабинет по изучению французского языка или развитию татарского, а тут еще стертые в кровь ноги.

К тому же в тесные аудитории, напоминающие кельи, набивалось такое количество журналистов — снимающих и пишущих, что знакомиться со спецификой учебного процесса, а тем более общаться со студентами, не представлялось возможным. Но старательно позирующего камерам Ралифа Сафина это мало волновало, ведь только ради фотоотчетов в прессе вся эта кутерьма и затевалась. А вот звездная дочь, не в пример отцу, утомилась быстро: судя по мученическому выражению лица и просьбам передвигаться помедленнее, артистка еле сдерживалась, чтобы завершить знакомство с вузом досрочно. Но как послушная мусульманская женщина продолжала следовать за грозным отцом, по обычаю отставая на шаг.

«Pussy Riot дали слишком малый срок»

А впереди Сафиных ждал еще республиканский центр художественного войлока, где певице вдруг преподнесли подарок — войлочный коврик. Артистка со стажем поняла: придется с презентом позировать. Алсу собрала последние силы и выдала на нацеленные камеры свою милую улыбку, а потом, молчавшая всю дорогу, расщедрилась на комментарий.

— Как ваш подарок кстати: у меня дома ремонт еще не закончен, и я уже знаю, куда ковер постелить.

За презент с Алсу решили расплатиться еще и медалью «Сердце отдаю детям». Под занавес тяжелого дня дочь мецената села за подарочный инструмент и затянула любимый хит из наследия Уитни Хьюстон I Will Always Love You. А после место за роялем занял Рим Хасанов, под аккомпанемент которого звезда исполнила песню композитора про соловья на татарском.

Журналисты же усмотрели в визитах Сафина с дочерью некоторую закономерность: если Алсу дает в городе бесплатный концерт — жди участия Ралифа Рафиловича в президентских выборах. Народная примета такая. Сам же политик поспешил опровергнуть подобные аналогии.

— Ни в коем случае, — отрезал Ралиф Сафин. — Три дня назад я даже встретился с президентом Башкортостана, чтобы никто не мог перепутать меня с кем-то в этом плане. Я — действующий сенатор от Алтая. Глава республики Бердников просит меня и дальше баллотироваться в сенат — это ведь выборная профессия.

Сафин признался, что «очень рад, что сегодня есть президент Башкортостана, которому доверяет глава государства».
— Дай бог ему здоровья, успехов, — пожелал Рустэму Закиевичу сенатор. — Больших перспектив и республике: в 2015 году здесь состоится ШОС — много денег нужно осваивать, привести в порядок город. Я только могу со стороны соответствовать, участвовать, помогать моей малой родине — Башкортостану.

Перед встречей Сафиных со студентами ректор БГПУ Раиль Асадуллин убедительно попросил собравшихся отличников не задавать гостям «политических вопросов».
— Спрашивайте о мировой политике, но не о башкирской, — благосклонно разрешил сам сенатор.

Однако кто-то из ребят, несмотря на запрет начальства, отважился поинтересоваться мнением гостя о деле Pussy Riot.
— Мне даже сложно представить, что в построенную мною мечеть или церковь могут прийти полуголые девки в нанюханном состоянии и начать там петь песни на непонятном языке. Не знаю, что бы я с ними сделал, — сжал кулаки сенатор.

Сафин уверен, что эти «девки нахамили, чтобы обратить на себя внимание».
— Дело совершенно не в Путинe и не в патриархе Кирилле — этот случай стал плевком в многовековую историю человечества, — уверен он. — Они не изъявили свои желания и за чужие деньги исполнили чей-то заказ. Правильно, что их посадили — еще мало дали. Но недостаточно наказать только их — нужно найти заказчиков.

Несмотря на то, что сенатор настаивал, что его визит — не политический, ректор БГПУ Раиль Асадуллин продолжал пиарить мецената, отмечая, что Сафин — «достойный политический деятель». И в этот день олигарха все-таки избрали — пусть всего лишь почетным профессором БГПУ, нарядив в ярко-синюю мантию и конфедератку.
— Прям как в Кембридже, — разулыбался Сафин.

Высокое звание присудили лишь с одним условием: «хотя бы раз в десять лет приезжать на заседание совета».

Алсу: «От папы нам сильно влетало»

Алсу была готова ответить на любые вопросы, предупредив аудиторию, что все ответы будут звучать из уст абсолютно счастливой женщины.
— У меня с детства было все, о чем только может мечтать человек, — призналась она. — И все это — благодаря труду моих родителей, их корням, а также воспитанию, которое они нам дали. Хотя росли мы как обычные советские дети. Родителей никогда не было дома — они постоянно пропадали на работе. А мы ходили в садик, потом в школу, я с пяти лет начала посещать музыкальную школу, любила петь в хоре.

Ралиф Сафин отметил, что его брак был ранним — ему было 19 лет, а супруге — 18.
— Поэтому и дети начали появляться рано, — сказал он. — Последнего ребенка Разия родила мне в 43-летнем возрасте, сейчас Ренарду уже 16 лет. День музыки совпал с Днем бабушек и дедушек. Моя жена сейчас как раз поехала в деревню Уяндык, где поздравляет наших старших родственников. Вот мы в молодости стеснялись, что родились в деревне, а сейчас понимаю, что этим нужно гордиться.

Об отце повзрослевшая дочь вспоминает, как о человеке крутого нрава.
— Нас с самого раннего возраста приучали чистоте, — смеется она. — Даже если папа пришел поздно вечером и заметил в шкафу и на полках бардак — нам сильно влетало.

Своей малой родиной артистка считает Бугульму, где родилась и где живут все родственники по материнской линии.
— Но еще одной родиной, такой же значимой, для меня является папина деревня Уяндык, — добавила звезда. — Там мы проводили все лето: и речка, старые домики, воздух — все мне навевает теплые воспоминания о детстве. Еще живы несколько старушек, которых я помню с юных лет, я всегда стараюсь с ними поговорить.

Девушка не скрывает: когда приезжает домой, балует себя национальными блюдами.
— В основном это очень популярные здесь учпачмаки, домашняя лапша и беляши — к таким вкусностям я привыкла с детства, — призналась артистка. — Кстати, домой в Москву я увезу с собой пару деревенских кур — дети должны хотя бы изредка есть экологически чистые продукты.

Алсу призналась: с самого детства она была ребенком задумчивым, погруженным в собственные мечты.
— В этом плане моя старшая дочка на меня похожа, — поделилась певица. — А я теперь проживаю свою мечту, ведь я всегда грезила сценой и певческой карьерой, хотела стать счастливой в собственной семье.

Ралиф Сафин признался, что вносит собственный вклад в воспитание внуков.
— Делаю акцент на ценности мусульманского мира — почитание старших, честность и добродетель, — отметил он.

«Татарский альбом — одна из моих побед»

Раз уж детские мечты звезды давно сбылись, теперь никаких материальных и финансовых амбиций у нее нет.
— Теперь мне просто хочется как можно дольше сохранить все то, что есть, — сказала она. — Это моя семья и будущее детей, здоровье родителей и всеобщее наше благополучие.

А вот папа, как оказалось, грезил увидеть дочь в качестве профессионального художника.
— Она просто потрясающе красиво рисует, — восхищался Сафин. — Последняя ее картина — посвящение Высоцкому, с которым мне посчастливилось быть знакомым, изумительна: лучше работы я еще не видел.

Да и сама певица согласилась: если бы не удалась карьера певицы, то она обязательно применила свои таланты в другой области искусства.
— Моя творческая натура все равно привела бы меня к этому, — смеется она. — Кстати, в лондонском колледже я училась на дизайнера, а когда запела — окончила актерский факультет ГИТИСа.

Но писать картины певица продолжает до сих пор и даже планирует в будущем организовать собственную художественную выставку.
Кто-то из студентов поинтересовался у певицы, какие моменты в жизни для нее стали самыми яркими.

— Первый знаковый момент — это запись дебютной композиции «Зимний сон». Меня до сих пор на всех выступлениях просят ее спеть, — говорит артистка. — Второе яркое событие — выступление на «Евровидении» в 2000 году, где я заняла второе место. Альбом татарских песен «Туган тел» — тоже одна из моих главных побед, потому что этот проект был для меня всегда очень важен. Автором многих треков из этого альбома является Рим Хасанов, чьи песни люди слушают и любят уже много лет: во многом успех альбома заключается именно в авторе композиций.

По словам Алсу, все песни, которые она поет, отражают ее взгляды на мир и настроение.
— Я никогда не смогла бы петь то, что просто надо, — поделилась она. — Всегда стараюсь тщательно подбирать для себя репертуар, поэтому не так часто выпускаю новые альбомы и появляюсь на телевидении. Если говорить о музыкальном вдохновении, то его я черпаю от всего: от самой жизни, от новых выученных слов моими детьми.

Одним из таких долгожданных проектов стал для певицы выход альбома колыбельных песен, о котором она «мечтала много лет».
— Особенно мне захотелось спеть колыбельные, когда появились свои дети, — улыбнулась мама двух дочерей. — Это был благотворительный проект — все средства, собранные от продаж дисков, пошли через фонд папы в детские дома.

Изумительно выглядящая 29-летняя мать двоих детей Алсу призналась, что на серьезные занятия спортом не хватает времени.
— Я вообще не очень спортивный человек, хотя очень уважаю физическую культуру, — сказала она. — Конечно, я занимаюсь временами фитнесом и йогой, плаваю. Но много моего времени занимает не только карьера, но и семья, хотя то, что мы прыгаем и бегаем с детьми, тоже можно считать спортом.

А на людях такую красоту любящий отец бережет — «даже отдал дочь на поруки своего лучшего охранника», который уже двадцать лет работает с семьей.
— Когда я только начинала выходить на большую сцену, меня предупреждали, что будет повышенный интерес ко всем сферам моей жизни, — вспоминал Алсу. — Безусловно, зачастую этот интерес выше к личной жизни, нежели к профессиональной. Воспринимаю это совершенно естественно. Это такие мелочи, которые с легкостью можно перенести, когда проживаешь собственную детскую мечту наяву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру