Памятные имена

В Уфе две новые улицы назвали в честь современников, недавно ушедших из жизни

Три новых улицы в столице Башкирии обрели имена — решение о названии недавно построенных магистралей приняли депутаты уфимского горсовета. Две улицы получили имена современников уфимцев — Михаила Зайцева и Валерия Кокина, ушедших от нас недавно. А одна — имя исторического деятеля, башкирского просветителя XIX века Абдуллы Саиди.

В Уфе две новые улицы назвали в честь современников, недавно ушедших из жизни

Так, теперь в Уфе в микрорайоне Затон-Восточный одна из улиц будет носить имя бывшего мэра столицы Башкортостана Михаила Зайцева. Михаил Зайцев в постперестроечное время стал не только первым главой администрации города, но и первым спикером башкирского Курултая.

Михаил Зайцев ушел из жизни 8 июля 2010 года. В пригородном поселке Нагаево, расположенном в Октябрьском районе Уфы, одна из улиц названа в честь генерала-лейтенанта Валерия Кокина, возглавлявшего башкирское управление наркоконтроля. Генерал Кокин скончался на 58 году жизни в январе 2012 года.

Еще одна улица в Нагаево была названа в честь башкирского просветителя XIX века Абдуллы Саиди, преподававшего в Муллакаевском медресе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру