Аттестат незрелости

Родители девочки, выставившей задания ЕГЭ в сеть, будут защищать честь дочери в суде

Число случаев, когда конкурсные задания по ЕГЭ сливаются в интернет, с каждым годом становится меньше. Об этом заявили в министерстве образования Башкирии. Напомним, из 144 фактов попадания заданий единого госэкзамена в интернет 17 приходится на Башкирию, из них восемь — по русскому языку и пять — по математике.

Родители девочки, выставившей задания ЕГЭ в сеть, будут защищать честь дочери в суде

По словам замминистра Владимира Аристахова, чиновники делают все, чтобы вывести республику из списков самых проблемных регионов по сдаче ЕГЭ. При этом г-н Аристархов объяснил, что в утечке конкурных заданий виновны непосредственные организаторы в школах. Мол, это они допускают посторонних лиц в аудитории и закрывают глаза на использование школьниками телефонов.

Татьяна Горбунова, замначальника отдела контрольно-надзорной деятельности управления Рособрнадзора, рассказала, что пойманные с телефонами школьники до последнего надеются, что их простят.

— В аудиториях, где проводился ЕГЭ, не были закрыты стенды и плакаты, не запечатаны шкафы с учебниками — это 19 процентов нарушений, — говорит г-жа Горбунова. — На учеников составили 16 протоколов и 24 — на организатора. В прошлом году — 28 протоколов только на школьников, попавшихся с телефонами. Если был установлен факт пользования телефоном и размещения заданий в интернете, автоматически протокол составлялся не только на школьника, но и на организаторов. КоАПом предусмотрены штрафы: на ученика накладывается наказание в 3 тысячи рублей, а на проштрафившихся организаторов — от 20 тысяч рублей. По трем из сорока протоколов мировыми судьями уже приняты решения — по три тысячи рублей со школьников. Но вот интересно: когда оставляем протоколы, дети говорят, что не знали о последствиях, и ожидают, что их простят.

— Контроль в аудиториях был недостаточным, — говорит г-н Аристархов. — Несмотря на то, что все были уведомлены о наказании под роспись, нашлись ребята, которые обнародовали в интернете свои задания. Среди попавшихся — претенденты на золотые и серебряные медали.

Родители выпускницы Миловской средней школы Уфимского района Башкирии Лианы Хафизьяновой решили отстаивать честь дочери в суде. Задания Лианы по русскому языку попали в интернет. Рособрнадзор отстранил девушку от ЕГЭ, и аттестата ей не дадут, если она не сумеет доказать в суде, что не имеет отношения к выкладке заданий в сеть.

— Родители подали жалобу в прокуратуру, мы же будем отстаивать свою позицию. Это как раз тот случай, когда выпускник и его родители настаивают, что со своей работой ничего не делали, но задание появилось в сети, — говорит г-н Аристархов.

В министерстве признают, что задания, попавшие накануне экзаменов в интернет, увеличили число хорошо написанных работ.

— Стало больше выпускников, получивших 80 и более баллов по 11-ти из 13-ти предметов, за исключением французского языка и литературы, — продолжает чиновник. — Это так называемые «высокобалльные» работы. Формально можно сказать — рост качества образования. Но мы далеки от того, чтобы думать, что мы стали хорошо работать. Например, за два дня по многим предметам в интернете были опубликованы варианты решений заданий.

По словам г-на Аристархова, есть предметы, по которым школьники Башкирии показывают на едином госэкзамене просто фантастические результаты.

— Увеличилось количество стобалльников по информатике, в прошлом году их было 6,9 процента, сейчас — 25 процентов. То есть каждый четвертый выпускник, выбравший информатику, сдал на 80 и более баллов, в прошлом году — каждый четырнадцатый. По английскому языку в прошлом году 16,6 процента сдавших набрали высокие баллы, в этом — 46,1 процента. Как выпускник инфака могу сказать, что английский не спишешь, но отсутствие в большинстве случаев устной части наталкивает на определенные выводы. Не думаю, что в три раза увеличилось качество преподавания английского. Также резко увеличилось число высокобалльных работ по химии, физике и обществознанию.

Проанализировав выложенные до экзамена задания по химии, в министерстве пришли к выводу, что многие работы оказались настоящими.

Кстати, по решению Рособрнадзора в республике перепроверяли стобалльные результаты по информатике, и одной работе «скостили» три балла, доведя оценку до 97. Но есть и обратный пример: ученик посчитал, что ему занизили оценку, подал на апелляцию и вместо 97 получил 100 баллов.

Всего в этом году школьники республики написали 51 стобалльную работу, в то время как в прошлом стобалльников было 27. Среди предметов самый неожиданный — география. На нее приходится 19 работ. Скорее всего, в интернет попали наиболее приближенные к истине задания по географии.

— Но мне более симпатична версия, что из 24 тысяч сдающих школьников 900 ребят долго готовились и изучали географическую науку, — говорит г-н Аристархов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру