Закон и непорядок

Власти надеются установить контроль за расходованием государственных средств

Апелляционный суд в Челябинске принял жалобу минздрава Башкирии на решение арбитражного суда РБ об изъятии опции банковского сопровождения из госконтракта на реконструкцию больницы в Салавате. Госкомзаказ РБ впервые оговорил в условиях государственного заказа мониторинг средств, потраченных строителями.

Власти надеются установить контроль за расходованием государственных средств

Два претендента на строительство салаватской больницы по заказу республиканского минздрава — компании «РесурсТрейд» и «ГлобэксСтрой» — с условиями не согласились и написали жалобу в УФАС, где получили поддержку.

Контракт в Салавате должен был стать пробным проектом госкомзаказа, надеявшегося внедрить финансовый мониторинг многомиллионных средств, выделяемых государством. В ноябре прошлого года в проект договора на достройку больницы стоимостью 423 млн рублей государство вложило условия банковского сопровождения.

Кредитное упреждение, через которое генподрядчик распоряжался бы государственными деньгами, выделенными на стройку, выполняло бы банковскую экспертизу платежей: проверяло календарный график работ и сметы, сопоставляло бы представленные на оплату документы с фактически выполненной работой. Таким образом банк становился бы главным контролером на стройке и мог отказать в оплате, если увидел бы несоответствие заявленного действительному.

В управлении федеральной антимонопольной службы по РБ решили, что подобная навязанная услуга незаконна, и выдали предписание с требованием аукцион аннулировать, опцию банковского сопровождения из госконтракта изъять. Региональные Госкомзаказ с минздравом попытались оспорить это решение в АС РБ, но суд встал на сторону антимонопольного комитета.

Судьи посчитали, что, согласно Гражданскому Кодексу, сторонами контракта являются заказчик и генподрядчик, а «банк не является стороной договора подряда», и минздравом «установлены требования к лицу, не являющемуся стороной контракта». По мнению суда, банковское сопровождение — потребность заказчика, которая возложена на исполнителя контракта. И вот теперь Башминздрав ищет поддержки в апелляционной инстанции в Челябинске. Пока этот спор между государством, антиминопольщиками и коммерсантами не будет решен, салаватцы своей больницы не увидят.

Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин согласился с антимонопольной службой, что спорная опция была лишней.

— Вообще, не функция банка отчитываться в освоении госсредств, — говорит защитник предпринимателей. — Ну, вот вы купили гвозди, доски, краску, заказали вырыть траншею. И что? Банк придет мерить габариты траншеи, или сколько вы гвоздей купили? Нет, он не сможет это сделать — просто не хватит рук и сил, только выяснит, сколько пошло на генподряд, сколько на субподряд. Но для этих целей существует заказчик-застройщик, надзор проектировщика, КСП, в конце концов, частные аудиторы. Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. Банкам нужно снижать процентные ставки и упрощать выдачу кредитов, а не контролировать деньги госконтракта. Пусть каждый занимается своим делом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру