Пирамида под снос

Рекламу «Древпрома» наконец-то признали незаконной

Рухнувшая пирамида «Древпром» оставила ворох долгов. С финансовой корпорацией, сулившей гражданам избавление от банковских кредитов, судятся те, кому когда-то «посчастливилось» заключать с ней какие-либо сделки. Так, кредиторами погибшей пирамиды стали управление вневедомственной охраны министерства внутренних дел РБ, осуществлявшее охрану офисов, владельцы недвижимости и риэлторы Набережных Челнов, Краснодара и других городов и даже рекламная газета из Сургута.

Рекламу «Древпрома» наконец-то признали незаконной

Между тем арбитражный суд Башкирии наконец-то оставил в силе постановление УФАС о незаконной рекламе «Древпрома». Еще прошлым летом УФАС по запросу Нацбанка РБ проверило рекламные лозунги финансовой пирамиды и признало их недостоверными. Текстовка на сайте компании гласила следующее: «пишете заявление, заключаем договор, и вы оплачиваете 20-25% (зависит от суммы кредита) от основной суммы кредита, далее ваши действия заканчиваются. Наша компания проплачивает весь Ваш кредит за Вас. Ваша кредитная история при этом не портится. «В чем же здесь Ваш интерес», — возможно спросите Вы.

Это будет очень резонным вопросом. Наш интерес в получении прибыли, как у любой другой коммерческой организации. Мы повышаем КПД ваших денег. Деньги работают во благо Вам и нам. И это честно...».

Антимонопольное ведомство посчитало что «Древпром», не имея на то лицензии, рекламирует финансовые услуги и наложило на компанию Евгения Сундукова административный штраф. Однако «Древпром» обжаловал санкции регулятора в АС РБ. Понадобилось почти полгода, чтобы решение вступило в законную силу. Впрочем, клиентам «Древпрома» это уже никак не поможет.

Тем временем, на официальном сайте компании появилось первое сообщение после «коллапса» пирамиды. Временный директор Фарид Хасанов аннулировал все доверенности, выданные за подписью Сундукова.
А страница главы пирамиды в «Вконтакте» стала площадкой для рекламирования сомнительных контор, обещающих «вернуть деньги из «Древпрома» за процент». Множество юристов наперебой рекламируют свои услуги рядом с записями на стене в поддержку арестованного финансиста.

Даже после краха пирамиды многие клиенты «Древпрома» до сих пор верят, что Евгений Сундуков — финансовый гений, а начавшееся следствие — попытка властей его дискредитировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру