Возможности снижения рисков от импорта обсудят на форуме "Большая химия" в Уфе

Возможности снижения рисков от импорта зарубежной продукции обсудят сегодня в Уфе на открывающемся четвертом международном форуме "Большая химия". Участие в нем принимают около 500 делегатов - представителей крупнейших компаний из Германии, Казахстана, Южной Кореи, России, США, а также специалистов отрасли, ученых, руководителей российских регионов.

Делегаты обсудят возможности расширения сырьевой базы, повышение глубины переработки, развитие инфраструктуры, применение инновационных технологий в нефтеперерабатывающей отрасли. Пленарное заседание будет посвящено внутреннему рынку продукции нефтегазовой отрасли России.

На форуме планируется подписание договора о сотрудничестве между администрацией президента Башкирии и "Объединенной нефтехимической компанией", а также соглашений о совместной деятельности участников отраслевых кластеров.

Как рассказал вице-премьер правительства Башкирии Дмитрий Шаронов, в этом году основная тематика обусловлена угрозами санкций в отношении России со стороны США и ЕС. "Мы попробуем понять, готовы ли продолжать сотрудничество с зарубежными партнерами в качестве получения технологий и покупки оборудования, - отметил вице-премьер правительства Башкирии. - Попытаемся определить, как снизить риски от импорта в ближайшие годы, какую роль государство должно играть в минимизации этих рисков".

Работа форума "Большая химия" продолжится до 30 мая.

Впервые форум прошел в Башкирии в 2011 году по инициативе главы республики. Его целью является развитие экономических связей, а также привлечение инвестиций в экономику и внимания мирового химического сообщества к актуальным вопросам отрасли.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру