Очередь за вакциной

В Башкирии младенцев могут оставить без прививок от пневмококковой инфекции

Национальный календарь прививок, включающий 11 обязательных вакцин от туберкулеза, вирусного гепатита Б, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидпаротита, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции, пополнился новым пунктом.

В Башкирии младенцев могут оставить без прививок от пневмококковой инфекции

С этого года в перечень включена иммунизация от пневмококковой инфекции, проявляющейся в виде менингитов, пневмоний, отитов у детей до двух лет. Прививка полагается младенцам в первый год жизни и обязательна для всех, но в Башкирии ее нет. И возможно долго еще не будет.

Как сообщил на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ, главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, в федеральный минздрав из Башкирии еще в феврале ушла заявка на 12,5 дозы противопневмококковой вакцины для иммунизации младенцев в этом году, но с новой «календарной» прививкой нет никакой определенности: вакцину обещают зимой, но не факт, что она поступит.

Директор НИИ медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора, депутат Ахат Бакиров обратил внимание, что в США и Великобритании прививка от пневмококковой инфекции стала обязательной с 2000 года: Россия ввела вакцину в нацкалендарь с опозданием от Запада на 14 лет. Хотя соседняя Свердловская область получает вакцину в рамках эксперимента с 2012 года.

Объясняя расширение прививочного нацкалендаря, депутаты Госдумы России опубликовали пояснительную записку, заявив, что для «снижения младенческой смертности и инвалидизации в настоящее время наиболее эффективным методом является массовая иммунизация всех детей первого года жизни конъюгированной поливалентной вакциной». Расходы государства на вакцину в 2014 году составят 4 млрд рублей, в 2015 году — 6 млрд рублей.

Впрочем, пока с «массовостью» не получается. По подсчетам г-на Бакирова, вакцину получат далеко не все.
— В 2013 году в республике родились 50 тысяч детей, плюс еще столько же младенцев первого года родившихся в 2012 году: это 100 тысяч детей первых двух лет — наиболее уязвимая группа, — ведет подсчеты парламентарий. — 12,5 тысячи доз на 100 тысяч детей? Получается, вакцинируют тех, кому повезет, кому хватит? Если против гриппа было вакцинировано 25 процентов населения, а детей до двух лет вакцинирует 12,5 процента. А ведь против пневмококка выработки иммунитета нет — помогает только вакцинация.

— Это первая поставка пневмококковой вакцины в республику. Нам обещали, что если вакцина и будет, то не раньше четвертого квартала. Предварительно заказывали больше, но минздрав России сказал — можете рассчитывать вот на такие-то цифры, — сказал Рафаэль Яппаров. — После переговоров с минздравом непонятно, будет ли вообще закуплена вакцина. Согласно изменениям в нацкалендаре, дети будут вакцинироваться два раза — в 7 и 9 месяцев. Поэтому нам 12,5 тысячи доз хватит для исполнения плана на 2014 год.

Позже г-н Яппаров объяснил «МК», что если поставка и состоится в конце года, медработники навряд ли успеют кого-то привить, поскольку в это время начинается кампания противогриппозной вакцинации.

«Скупость» федерального минздрава на пневмококковую вакцину можно объяснить ее дороговизной. Розничная стоимость дозы оценивается в две тысячи рублей, хотя в той же пояснительной записке Госдумы упоминается цена в 1,2 тысячи рублей за дозу. Ко всему прочему вакцина импортная, отечественных препаратов нет. Собственных закупок пневмококковой вакцины республика не ведет, в 2009-2010 были приобретены около 500 доз для ослабленных детей, но это был единичный случай.

Также парламентарии спросили у главврача республиканского центра инфекционных заболеваний о вреде, наносимом детям прививками, о так называемых «поствакциональных осложнениях». В Башкортостане появилось движение родителей, сторонников псевдотеории вреда вакцинации от любых инфекций. Однако, по официальным данным за 2013 год, в Башкирии произошло всего два случая поствакционального осложнения, и то — у детей «с отягощенным неврологическим анамнезом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру