В вузах Башкирии ждут абитуриентов из Крыма

В высшие учебные заведения Башкирии зачислено менее четверти абитуриентов из Крыма от предусмотренной квоты. Из 66 предоставленных бюджетных мест закрыты лишь 15. Об этом сообщила начальник отдела Минобразования республики Лилия Ханипова.

"Полностью квоту смог закрыть лишь Уфимский государственный университет экономики и сервиса, где на предложенные 10 бюджетных мест по направлению бакалавриата поступили 10 выпускников крымских школ, - рассказала она. - В главный вуз региона - Башгосуниверситет - зачислены трое из возможных десяти абитуриентов, в нефтяной технический университет - двое из шести".

Ни один абитуриент из Крыма не подал документы в авиационный, аграрный и педагогический университеты. Между тем, по словам Ханиповой, открытыми до 10 августа остаются места для зачисления в магистратуру, прием документов по этому направлению еще продолжается.

Специалист Минобразования отметила, что в этом году высшие учебные заведения выделили квоты сверх предполагаемой нормы специально для выпускников крымских школ, поэтому количество бюджетных мест для абитуриентов региона сохранено: в этом году их подготовлено более 10 тысяч.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру