Сбитые «снайперши»

Арбенина стала рок-послом на Украине, а Сурганова ловит за хвост вдохновение

На фестивале «Нашествие» отметились две бывшие подруги, некогда делившие на двоих бренд «Ночные снайперы». Ночная концертная программа Дианы Арбениной, сохранившей за собой название коллектива, стала настоящим украшением рок-феста. Главной изюминкой ее выступления стал хор из поклонников творчества коллектива «со всей земли», как отметила сама певица.

Арбенина стала рок-послом на Украине, а Сурганова ловит за хвост вдохновение

А вот концерт Светланы Сургановой, наоборот, получился очень лиричным и умиротворяющим: многие песни заставили слушателей задуматься о простых и важных вещах, на которые в повседневной жизни попросту не хватает времени.

Диана Арбенина:
«На концерте в Киеве никто не кричал нам «Позор России!»

Было заметно, что Диана Арбенина сама наслаждается собственным выступлением. По словам певицы, этим праздничным концертом на крупнейшем рок-фестивале группа «Ночные снайперы» закрыла юбилейный год.
— Закрываем его сегодня именно с вами потому, что это апогей того, что может сделать рок-группа — привезти с собой нормальных людей, которые любят песни и так самоотверженно сегодня поют. Мы сделали это, ребята! Впервые на сцене «Нашествия» за все эти годы настоящий «снайперский» хор! — произнесла Арбенина после первой композиции «Так начинается жизнь». А мы отправляемся в следующие 20 лет.

На песне «Актриса» тысячи фанатов подняли над головами листы с единственной строчкой из песни — «Я буду ждать тебя», написанной на самых различных языках, начиная от русского и заканчивая каталанским и даже китайским. Когда певица запела композицию «Столица», на сцену полетели сотни бумажных самолетов, а во время веселой песенки «Морячок» не только Диана, но и весь хор нацепил пилотки.
— В такие ночи кажется, что будешь жить вечно, — произнесла Диана, и многотысячная толпа полностью разделила с певицей ее ощущения.

— Расскажите, как проходил отбор участников хора?
— В этом году у «Ночных снайперов» очень такая изощренная программа, потому что мы никогда еще не пускались в подобные авантюры, в частности, играть весь полноценный концерт с хором. Такое решение нам далось непросто, потому что это огромная ответственность, потому что эти люди — это не купленный профессиональный хор. Это люди, которые действительно хотят петь «снайперские» песни, но при этом у них нет специальной подготовки. Они присылали свои голоса и партии нашему звукорежиссеру и хормейстеру. После пяти репетиций сегодня состоялась вот эта, можно сказать, авантюра.

Диана Арбенина рассказала, что является российским послом мирового гитарного бренда. На фестивале она провела гитарный мастер-класс и автограф-сессию.
— Для меня это большая честь, — призналась певица. — Я привезла все шесть своих гитар, они такие поюзанные, но действительно смачные.

— Как проводите свободное время?
— Я по-прежнему люблю читать. Сегодня это книга «Клоун Шалимар» Салмана Рушди. Очень поучительная, между прочим. А первая его книга, которую стоило бы прочитать, это «Земля под ее ногами».

— Как рок-музыканты могут поспособствовать установлению мира в стране?
— Мне кажется, это наша прямая обязанность, — не задумываясь, ответила Диана Арбенина. — Во-первых, постоянно напоминать людям, что у них должны быть гражданская позиция, совесть, а самое главное — доброта и всякое отрицание военных действий. Артистам популярного жанра в принципе не пристало этим заниматься — они же призваны развлекать толпу. А мы заставляем людей думать, обращаться к мозжечку. Мир зависит именно от думающих людей, а таких, я смею полагать, большинство.

— В одном интервью вы сказали, что стыдно за российских коллег перед украинским народом…
— Мы были на концерте в Киеве, и я там действительно извинилась за моих российских коллег по рок-сцене. Я считаю это правильным, потому что мы не понимаем, что сейчас происходит в Украине. Но полагать, что наши слушатели и зрители — фашисты, мне кажется, это самое последнее дело. Если сравнить, что происходило полгода назад, когда в Киеве, Харькове, Одессе все пестрело афишами русских артистов… И люди на концерте были благодарны, они искренне не понимают, почему отменяются концерты российских исполнителей. И мне очень сложно им объяснить, чего мы боимся. Например, мои подопечные из проекта «Голос Украины» искренне не понимают, почему оказались в культурной изоляции, и это страшно. Потому что нельзя ссорить братские народы. Я в данном случае не выражаю никакую политическую позицию, потому что в ней ничего не смыслю и понимать не хочу. Но очень обидно, что мы все находимся в какой-то информационной блокаде, и очень многое из того, что происходит, преувеличено и передернуто. Я не говорю сейчас о конкретике, потому что не была в Славянске и не поеду туда, потому что против войны. Но заставлять меня отмалчиваться тоже никто не будет. Политика — это грязные игры, это сразу смерть, и не дай бог любому из нас ею заняться.

— А как лично вы относитесь к этим событиям?
— Если вы хотите знать мою гражданскую позицию, то я считаю, что украинский народ в большей его части — не фашисты. И для меня Украина — это страна Булгакова, Богдана Ступки, не говоря уже про Евгена Ступку. Это страна Александра Довженко, Николая Гоголя. И я призываю не забывать о том, что там живут такие же люди, как в России, которые не хотят войны. Я, например, боюсь экстремистов, которых в Украине полно. И мы это прекрасно знаем. И они, между прочим, украинских и российских кровей. И так всегда было в любом государстве. Но всех под одну гребенку зачесывать не надо.

— Были какие-то проблемы с организацией гастролей на Украине?
— Нет, никаких проблем не было. Киев — один из наших любимых городов, как и у любого рок-артиста. И тот, кто скажет вам «нет», вы ему не верьте и плюньте в лицо, потому что в Киеве всегда очень радушная и гостеприимная публика. Но дело не в этом. Мы этот концерт планировали примерно за полгода и действительно опасались всяких экстремистских выходок, но нас очень тепло приняла российская и украинская таможня. Когда вышли на сцену, то не услышали ни одного выкрика «Позор России!» или «Слава героям!». Был хороший музыкальный праздник, даже мини-фестиваль. Я пригласила принять участие в концерте своих подопечных из проекта «Голос Украины» — Лику Бугаеву и Рождена Ануси — они выпустили недавно свои пластинки. А если еще принять во внимание, что у Рождена Ануси дед — грузин, то можно назвать мероприятие интернациональным.

— Действительно, музыка — вне границ…
— Верно! И знаете, этот год у меня начался с того, что я была с акустической гитарой в Азии. И когда ко мне подходили китайцы и говорили «Подпиши, пожалуйста, гитару» и «У вас самый лучший музыкант — Виктор Цой», я понимала, что музыка действительно не имеет границ.

Светлана Сурганова:
«Каждая моя песня — это маленький сюжет с большими переживаниями»

Публика на выступлении «Сургановой и Оркестра» была вдумчивой и спокойной, словно очарованная красивыми звуками и энергетикой певицы. Зрители обрадовались, когда услышали знакомые аккорды неумирающего хита «Весна». Флаги с изображением логотипа группы заколыхались и поднялись выше других. Особенно в первых рядах выделялся огромный белый флаг с портретом Светланы. Конечно, не обошлось и без любимой многими проникновенной композиции «Ну почему же я вру».

Следующая композиция — кавер на песню «Машины времени» «Весь мир сошел с ума», которую Макаревиче написал в 1986 году, — заставила задуматься, почему многие рок-музыканты так или иначе затрагивают тему безумия. Вот и Илья Черт пел про то, что сумасшедшим жить легко. Похоже, это такая своеобразная рокерская фишка, причем имеющая довольно глубокие корни.
В качестве прощального подарка певица исполнила старенькую песню «Апрельская».

— Светлана, какими сюрпризами радуют вас поклонники?
— Сюрпризом для меня является то, что эти замечательные люди на протяжении уже 11-ти лет все это слушают. И я вижу уже полюбившиеся, хорошо знакомые лица: я их узнаю, некоторых помню по именам. Конечно, флешмобы, книги, авторское творчество — это все дает мне жизнь и продлевает годы моему коллективу. И я очень признательна, кланяюсь им в пояс.

— Что-нибудь делаете для того, чтобы поддержать к себе такой интерес?
— Я стараюсь много не пить, делаю гимнастику по утрам, — смеется певица. — Иногда провожу репетиции, езжу на концерты, а больше ничего не делаю.

— Что вы делаете, когда совсем не хочется творить, когда нет вдохновения?
— Вдохновение нужно ловить за хвост! Главное — не лениться. И всегда иметь с собой ручку и блокнот. Я в последнее время поняла, сколько у меня упущенных образов, строчек, словосочетаний. Сейчас буду к этому более внимательно и трепетно относиться. А когда совсем ничего не пишется, значит нужно сделать паузу — в словах или в пути. Вся жизнь дуальна: там, где есть «да», обязательно рядом где-то есть «нет», где черное — там и белое, где вдох — там выдох, где ночь — там день.

— Не так давно прошла премьера спектакля «Плавание» с вашим участием. Стоит ли ждать новых театральных работ?
— Вы так начали вопрос, будто сейчас спросите: «А стоит ли вам вообще продолжать играть?». Конечно, никакая я не актриса, воспринимаю этот опыт как игру. Но со всем уважением отношусь к текстам любимых поэтов, которые звучат в этом спектакле… Я бы с удовольствием продолжила эту практику. Надеюсь, как-то согласуем графики. Не удалось мне уйти в творческий отпуск… С конца октября мы едем в тур с программой, которую, надеюсь, успеем записать, и все это в итоге станет пластинкой или даже двойным диском «Игра в классики».

— Какой будет новая программе «Игра в классики»?
— Я хотела ограничиться строгим струнным кулуарным акустическим звучанием, но как только мы приступили формулировать аранжировки, нащупывать, пробовать, меня, конечно, понесло. И из меня опять полез Golden Project, электронные лупы, потому некоторые песни получились с танцевальной тенденцией. Я вообще очень люблю электронную музыку. Моя давняя мечта — совместить акустическое и электронное звучание, даже без присутствия живых барабанов, все делать сугубо на семплах и фильтрах. То есть очередной эксперимент. И я решила не ограничиваться: как складывается, так и складывается. Поэтому опять, похоже, будет очень разношерстная пластинка, никак мне не удается выдержать в одном стиле, как делают все фирменные музыканты. У них у всех альбомы — как одна большая песня, иногда даже не различаешь: следующая песня или еще предыдущая. Вот я так не могу. У меня каждая песня — маленькая жизнь, маленький сюжет, большие переживания, предшествующие этой песне… Поэтому я вся такая непостоянная, вся такая внезапная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру