Легкая посадка

Международный аэропорт «Уфа» получил допуск к эксплуатации Boeing 777 и 747

Международный аэропорт «Уфа» — один из первых авиаузлов в ПФО, получивших допуск к приему грузовых и пассажирских дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов Боинг 777 и Боинг 747 и их модификаций. Соответствующее распоряжение было подписано руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько и внесено в Свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома «Уфа» к эксплуатации.

Международный аэропорт «Уфа» получил допуск к эксплуатации Boeing 777 и 747

Проверку готовности аэродрома к приему вышеуказанных воздушных судов проводила комиссия Росавиации на основании перечня документов, предоставленных аэропортом. По результатам проверки было установлено, что все подразделения, задействованные в обслуживании данных типов воздушных судов, прошли обучение и готовы обеспечить квалифицированный прием и выпуск самолетов.

Обслуживание Boeing 777 и 747, а также их модификаций позволит авиаузлу в будущем эффективнее использовать имеющиеся мощности терминального комплекса, расширить географию полетов, увеличить пассажиропоток и объемы грузоперевозок.

Boeing 777 и Boeing 747-400 — одни из самых больших в мире пассажирских самолетов, производимых компанией Boeing Commercial Airplanes. Вместимость лайнеров составляет более 300 и 400 пассажиров соответственно, крейсерская скорость воздушных судов — более 900 км/ч, дальность полета — свыше 11 тыс. км.

По критериям комфорта и безопасности самолеты отвечают самым высоким мировым стандартам. О своем намерении эксплуатировать эти воздушные суда на маршрутах из аэропорта «Уфа» уже заявляли крупные авиаперевозчики, такие как «Трансаэро» и «Оренбургские авиалинии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру