Одни лечат, другие — калечат

Кто стоит за протестами персонала скорой помощи?

В Уфе вновь возобновили голодовку семь сотрудников станции скорой медицинской помощи, в свое время вошедшие в удмуртский профсоюз «Действие». Теперь медики решили отказаться от пищи, требуя отставки главврача ССМП Марата Зиганшина. Наблюдатели уверены, что за немногочисленными протестантами стоят люди, которые имеют цель получить в свое полное распоряжение активы уфимской скорой.

Кто стоит за протестами персонала скорой помощи?

Впрочем, с самого начала протестной деятельности этих медработников было понятно, что руководителя станции скорой помощи кто-то «заказал», иначе как объяснить появление в Башкирии ижевского политтехнолога, отметившегося в переделе медицинского рынка во многих регионах страны?

Сначала персонал ССМП, под предводительством иногороднего режиссера от медицины, требовал, выходя на площади, повышения зарплат, но когда выяснилось, что сотрудники станции получают вполне приличное жалование, которое в разы превышает среднюю зарплату в Башкирии, интерес к медицинскому спектаклю угас у многих зрителей. Например, водитель автобуса, выезжающий на смену в четыре утра и целый день работающей на большой машине в условиях городских пробок, получает зарплату вполовину меньше персонала скорой, и никто не выплачивает ему «ночных».

Более того, финансирование скорой, как и любого другого учреждения здравоохранения, зависит от выплат страховых компаний, которые зачастую стремятся сэкономить, как на больных, так и на оплате труда врачей. И для многих так и осталось непонятным, почему митингующие не осаждали двери несправедливых страховщиков, а направили свой гнев совсем в другую сторону. Людям, сведущим и работающим в медицинской сфере, отлично известно, из каких источников финансируется «неотложка», и что вовсе не депутаты горсовета должны были принимать пожарные меры, чтобы персонал скорой получил прибавку к зарплате. И это сознательное умолчание об истинных виновниках недоплат, и нежелание тревожить страховые компании, наводит на неприятные мысли любого думающего человека.

Не добавила медикам сочувствия и проведенная в сентябре голодовка — блогеры заподозрили, что имеющие медицинское образование «актеры» жульничают. Так, специалисты отметили странность — у голодающих, главным требованием к которым, по утверждению удмуртского кукловода, было хорошее здоровье, на третий день отказа от пищи началось критическое падение сахара в крови. И это при том, что лечебное голодание с употреблением воды в течение трех-пяти дней не вредит, а даже идет на пользу многим больным людям, имеющих, например, проблемы с желудочно-кишечным трактом. В интернете предположили, что участники спектакля намеренно колют себе инсулин, чтобы создать еще больший ажиотаж для дурной постановки. И горе-медики добились ведь своего — коллеги, в том числе и реанимационная бригада, по многу раз выезжали на вызовы голодающих, а чиновники теперь российского Минздрава спешно отправились проверять уфимскую станцию скорой помощи.

Однако, похоже, постановщик «Пьесы о голодающих врачах» не добился главного, ради чего он уже третий месяц курсирует между Ижевском и Уфой. Скорее всего, заказчики спектакля имели цель уволить начальника уфимской скорой помощи, потому и шли на откровенную подтасовку фактов и громкие шоу. Сегодня, когда голодающие прямо объявили, что требуют отставки Марата Зиганшина, актеры сбросили маски и обнажили свои намерения.

В блогах обсуждается, кому и для чего понадобилось освободить главное кресло станции скорой помощи Уфы. Главными «подозреваемыми» считают коммерсантов, нацелившихся на активы ССМП. Дело в том, что законом разрешена частная скорая помощь — вызовы которой оплачивает население, как только вызывает «неотложку». Кроме того, с недавнего времени скорая помощь может передавать на аутсорсинг частникам непрофильные активы, например, автопарк. Считается, что таким образом оптимизируется финансовая нагрузка, ведь следят за машинами и обслуживают их частные компании. Однако, здравомыслящие главврачи во многих регионах России не спешат отдавать стратегическую службу на откуп коммерсантам, поскольку не уверены, что обычные предприниматели смогут справиться с экстремальными ситуациями, или вовсе не лишить скорую колес.

Похоже, и Марат Зиганшин придерживался этого мнения, потому что в Уфе эксперимент с аутсорсингом не получил широкого распространения — частные компании обслуживают только Демскую и Сипайловскую подстанции. Осведомленные люди утверждают, что после увольнения строптивого главврача, первой «коммерсам» отдадут Орджоникидзевскую подстанцию, именно здесь зреет ядро протеста и отсюда действует удмуртский политтехнолог. А потом под крыло частной скорой помощи перейдут и остальные активы ССМП.

Как бы там ни было, но повторная голодовка медперсонала скорой сегодня уже выглядит не трагедией, а фарсом. Чиновники городского управления и башкирского минздрава за три месяца, пока идет этот спектакль, неоднократно удовлетворяли все требования митингующих, но протестующие все равно жаждут крови. Теперь главного врача ССМП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру