Житель Уфы Ильдар Атауллин рассказал, как он стал ополченцем на востоке Украины

События в Украине начали обостряться после не подписания правительством соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года. Но раскол общества начался задолго до начала противостояния на Майдане: нужен был только повод, и он нашелся. Митинги на востоке страны переросли в вооруженные столкновения, когда киевские войска начали войну против собственного народа. Тогда и потекли на Донбасс вереницы из тысяч добровольцев со всех уголков России и других стран мира.

Житель Уфы Ильдар Атауллин рассказал, как он стал ополченцем на востоке Украины

В их числе оказался наш земляк — уфимец Ильдар Атауллин.
— Мысль поехать на восток бывшей Украины появилась у меня еще в июне, — говорит Ильдар. — Но окончательно решение «спеклось» только в сентябре. Сам я ранее в армии не служил. Нас у матери в семье было шестеро, это были трудные 90-е годы, а потому работать пришлось с юных лет, и времени на срочную службу в рядах ВС РФ не нашлось. О чем сейчас немного жалею.

По словам уфимского добровольца, дорога на Украину оказалась не такой уж и сложной. В конце сентября он с товарищами оказался в городе Ровеньки самопровозглашенной Луганской народной республики.
— Ровеньки, как и близлежащие населенные пункты, — типичный шахтерский городок, — рассказывает г-н Атауллин. — Серенький, небогатый. На улицах, в основном, старые российские и даже советские автомобили. Даже днем жителей на улицах немного, а ночью — еще меньше.

Ильдар Атауллин говорит, что, несмотря на длительные невыплаты заработной платы, на тот момент продолжали работать шахты, а ремонтные бригады осматривали и расчищали железнодорожные пути.
— Местные нас встретили хорошо, — продолжает уфимец. — Ополченец с позывным «Николаич» напоил чаем, рассказал о себе, о городе. О том, как на Ровеньки упала ракета «Точка-У», но, слава богу, не разорвалась. Он нам сразу сообщил, что в городе иногда неспокойно, действуют украинские диверсионно-разведывательные группы, да и просто «лихие» люди.

Изредка ночами слышалась артиллерийская канонада. Постреливали и на окраинах городка, из-за чего периодически объявлялась боевая тревога.

В первых числах ноября ополченец из Башкирии оказался в селе Красный Луч. С тех пор он вместе с сослуживцами проходит ускоренные курсы по одной из воинских специализаций.
— В боях с противником участвовать пока не приходилось, за исключением «зачисток» от диверсантов противника, — говорит Ильдар. — Вроде все нормально, но думаю, что местным властям не хватает жесткости при организации силовых структур и аппарата новой власти.

Ильдар Атауллин не жалеет, что поехал на Донбасс, потому что «имеет активную жизненную позицию». Он уверен, что в ближайшее время ему и его товарищам предстоит настоящий бой.
— Нынешнюю ситуацию можно оценивать лишь как некую оперативную паузу, — полагает Ильдар Атауллин. — И Киев, и ЛНР, видимо, планируют точечные тактические операции, где будет задействовано и наше подразделение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Бои без правил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру