Работники парка «Иремель» и мать, «заморозившая» своих детей, могут пойти под суд

В рамках расследования будет дана юридическая оценка и действиям матери малолетних детей

Ответственные чиновники природного парка «Иремель», расположенного на территории Башкирии, ответят перед судом за гибель 14-летней Дины Рамазановой, а также обморожение ее 33-летней матери Лилии и пятилетнего брата Чингиза.

В рамках расследования будет дана юридическая оценка и действиям матери малолетних детей

Напомним, семья отправилась в горы, где в тот день температура воздуха опустилась до минус 27 градусов, не имея с собой еды и спичек, а также одетая в демисезонную одежду. В результате девочка умерла от переохлаждения, не дождавшись спасателей, а женщина и ее маленький сын отморозили лицо, руки и ноги.

Мальчику могут ампутировать обе ножки, а врачи сомневаются в психическом здоровье его матери, так как дама уверяла, что ее дочь «забрали духи гор». По мнению следователей, этой трагедии могло бы не случиться, если бы работники природного парка «Иремель» должным образом исполняли свои обязанности.

Так, дама с детьми прибыла из Казани на турбазу Тюлюк, расположенную в Челябинской области, а потом отправилась на прогулку в природный парк «Иремель». При этом, когда семья зашла на территорию природоохранной зоны, они приобрели билеты, каждый из которых стоил 60 рублей.

Следователи полагают, что если администрация парка выдает входные документы туристам под видом рекреационного сбора за пользование экологическими туристическими маршрутами, соответственно, заключая договор публичной оферты, обязана нести ответственность за судьбу людей.

Тем не менее женщину с детьми никто не оповестил о существующих маршрутах и не предупредил, что в горы опасно отправляться без необходимого снаряжения. Легкомысленная Лилия Рамазанова, потащившая детей на Большой Иремель, не взяла с собой даже спичек, не говоря уже о теплой одежде. Мать знала, что у дочери ампутировано одно легкое и в горах ей находиться противопоказанно, но не остановилась, даже когда сопровождавшая ее туристка решила вернуться в лагерь.

Когда спасатели через сутки обнаружили в районе труднопроходимых Тыгынских болот потерявшуюся семью, школьница была уже без сознания, а обессиленные мать с сыном находились в 200 метрах от несчастной, пытаясь выбраться из рыхлого снега. Девочка скончалась, несмотря на оказанную ей помощь.

В следственном комитете Башкортостана полагают, что если бы дирекция природного парка позаботилась снабдить горе-туристов полной, достоверной и точной информацией о маршруте следования и развесила нужные указатели, схемы и описания маршрута, то трагедии можно было бы избежать.

Теперь ответственные работники парка ответят за свою халатность в уголовном порядке — в СУ СК РФ по РБ возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека. В случае, если виновных в гибели девочки установят, им грозит до шести лет лишения свободы.

В рамках расследования будет дана юридическая оценка и действиям матери малолетних детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Восхождение к смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру