На вершину Эльбруса водрузили флаг с символикой ШОС и БРИКС

На вершину Эльбруса был поднят флаг с официальной символикой саммитов Шанхайской организации сотрудничества и группы БРИКС

Событие произошло накануне в рамках ежегодного международного фестиваля экстремальных зимних видов спорта Red Fox Elbrus Race 2015, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На вершину Эльбруса был поднят флаг с официальной символикой саммитов Шанхайской организации сотрудничества и группы БРИКС
фото: ufa2015.ru

В поднятии флага на высочайшую точку России и Европы участвовали представитель компании Red Fox Сергей Семенов из Уфы и председатель комитета спортивного альпинизма Федерации альпинизма России Александр Яковенко.

Восхождение осложнялось сложными погодными условиями - сильным ветром и снегопадом.

- Я горжусь тем, что наша страна победила в Великой Отечественной войне, горжусь своими дедами, воевавшими и победившими в ней 70 лет назад, - отметил Сергей Семенов. - В 1943 году с кровопролитными боями Красная Армия скинула с Эльбруса флаг фашистской Германии, отбросив немцев с Кавказа. Эта гора всегда была в центре внимания и то, что именно в год Великой Победы и важнейших событий для родного Башкортостана мы водрузили флаг Уфы на этой высоте - очень символично. Мы надеемся, что саммиты в Уфе станут для нашей страны отправной точкой.

В скором времени в Уфе произойдут события, которые расставят важнейшие акценты в геополитической мировой риторике на ближайшие десятилетия.

- Очень приятно, что флаг с официальным логотипом уфимских саммитов развевается на высшей точке Европы - горе Эльбрус, - отметил директор Офис-группы ШОС БРИКС «Уфа-2015» Николай Фадеев.

Напомним, саммиты ШОС и БРИКС будут проходить в Уфе с 8 по 10 июля в столице Республики Башкортостан.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Помашем нашим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру