Министры транспорта ШОС обсудили глобальные проекты

Масштабное заседание прошло в Уфе в преддверии саммитов

Местом проведения столь масштабного «транспортного» заседания стал отель Hilton Garden Inn, построенный в преддверии предстоящих саммитов ШОС и БРИКС.

Масштабное заседание прошло в Уфе в преддверии саммитов
фото: glavarb.ru

Назвал Башкортостан «одним из красивейших регионов России» премьер страны Дмитрий Медведев, отправив приветственную телеграмму участникам VII совещания министров транспорта государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и пожелав им «приятных впечатлений от пребывания» в столице Башкирии.

В совещании приняли участие генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев, руководители транспортных ведомств стран ШОС, государств-наблюдателей в ШОС (Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан), стран-партнеров по диалогу (Белоруссия, Турция, Шри-Ланка), а также представители международных организаций (АСЕАН, СНГ, ЭСКАТО).
— Транспортная сфера является одним из важнейших направлений взаимодействия государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, — сообщил в телеграмме Дмитрий Медведев. — Это связано с особым географическим положением региона, его огромным экономическим и транзитным потенциалом. Именно современная инфраструктура способна стать ключом к реализации многих деловых проектов, масштабных инициатив по созданию передовых производств и высокопроизводительных рабочих мест.

По мнению председателя российского правительства, «координация усилий в рамках ШОС — хорошая возможность ускорить строительство и реконструкцию автомобильных дорог, прокладку новых авиационных и железнодорожных маршрутов».
— Надёжной правовой основой нашей совместной практической работы стало подписанное в 2014 году Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, — напомнил Дмитрий Медведев. — Следующим шагом должна стать Программа скоординированного развития автодорог государств — членов ШОС, которую рассмотрят в Уфе.

Дмитрий Анатольевич полагает, что «большие перспективы также имеет идея формирования общей транспортной системы ШОС, в том числе с использованием Байкало-Амурской магистрали».
— Уверен, реализация таких масштабных проектов отвечает интересам не только участников нашего объединения, но и всех стран Евразии, — заключил он.

На совещании обсуждались не только перспективы сотрудничества в сфере транспорта и формирования общей транспортной системы ШОС с использованием потенциала Транссиба и БАМа, а также вопросы создания новых объектов транспортной инфраструктуры и запуск новых проектов.

Министр транспорта России Максим Соколов объяснил, почему столь масштабное заседание проводится в Уфе. По его мнению, столица Башкирии «является одним из крупнейших экономических, культурных, научных и транспортных центров России».
— Республика Башкортостан входит в десятку российских регионов-лидеров по уровню экономического развития, — сказал глава российского транспортного ведомства. — Конечно же, ее транспортная сеть, ее транспортные коммуникации активно участвуют в обслуживании внешней торговли России с государствами-членами ШОС.

Кроме того, менее чем через два месяца Уфа примет саммит ШОС.
— Конечно, это будет центральное событие этого года, — уверен г-н Соколов. — Россия придает большое значение исполнению функций государства-председателя ШОС. Среди приоритетов наших функций председательства — укрепление роли организации как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных, многосторонних, инфраструктурных проектов, углубление экономических связей.

Максим Соколов полагает, что «транспорт является кровеносной системой любой экономики».
— Он всегда должен способствовать развитию и оздоровлению экономики, — сказал он. — Транспортное сотрудничество в рамках нашей организации по праву одно из важнейших и приоритетных направлений взаимодействия. Современная инфраструктура способна стать ключом и катализатором реализации многих деловых проектов, масштабных инициатив по созданию передовых производств.

Министр транспорта страны высказался в пользу планов сопряжения развития Экономического пояса Шелкового пути и строительства Евразийского экономического союза.
— Уверен, что такие глобальные проекты послужат интересам как участников нашей организации, так и других государств континентов Евразии, — говорит Максим Соколов. — Многие из этих задач требуют обсуждения с бизнес-сообществом. Надеюсь, что добрая традиция бизнес-диалога в рамках наших мероприятий, связанных с совещанием министров транспорта, будет продолжена и в дальнейшем.

Г-н Соколов отметил, что руководство стран ШОС и Российской Федерации уделяет большое внимание развитию транспортного сотрудничества, и это отмечено в итоговых документах предыдущего заседания глав государств-членов ШОС, которое прошло в сентябре 2014 года в Душанбе.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов рассказал участникам совещания, что республика обладает развитой дорожно-транспортной сетью, имея все виды транспорта: автомобильного, воздушного, водного, железнодорожного, трубопроводного.
— Через нас идут крупнейшие трубопроводные системы, по которым перекачивается нефть и газ, — сказал г-н Хамитов. — Через территорию республики идет более 100 млрд кубических метров газа в сторону европейской части нашей страны. Наш регион обладает широкими логистическими возможностями, поскольку находится на пересечении насыщенных грузопассажирских потоков между Европой и Азией.

Руководитель региона сообщил, что «по протяженности дорог с асфальтобетонным покрытием республика входит в первую пятерку регионов страны».
— Плотность сети дорог превышает среднероссийский уровень, — говорит он. — У нас проходят такие трассы: M-5 «Москва — Самара — Уфа — Челябинск» и М-7 «Москва — Казань — Уфа». Это крупные транспортные артерии.

Рустэм Хамитов напомнил, что в октябре 2011 года на V Совещании министров транспорта государств-членов ШОС обсуждались вопросы развития международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай».
— Мы знаем, что Китайская Народная Республика уже завершила строительство своего участка, Казахстан практически завершает эту работу в этом году. Теперь дело за нашей российской стороной, — объясняет г-н Хамитов. — Для нас очень важен этот коридор, поскольку почти 300 километров этой дороги пройдет по территории Республики Башкортостан.

Глава Башкирии заявил, что «у государств-членов Шанхайской организации сотрудничества есть, образно говоря, общая прямая дорога, которая ведёт наши страны и народы к благополучию и процветанию».
— И по этой дороге мы всегда должны идти вместе и вперёд, — заключил он.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру