В башкирском Урмане вновь начали разрываться «утилизированные» снаряды

Около 12 часов дня жители услышали два хлопка. В МЧС Башкирии сообщили, что в окрестностях поселка взорвались два снаряда из-за загоревшейся от жары травы.

21 июня в поселке Урман Иглинского района Башкирии, где, по отчетам военных, располагаются утилизированные склады артиллерийских боеприпасов, вновь начались взрывы. Между тем это не первый за последний год инцидент на «утилизированных» артиллерийских окружных складах Центрального военного округа.

Около 12 часов дня жители услышали два хлопка. В МЧС Башкирии сообщили, что в окрестностях поселка взорвались два снаряда из-за загоревшейся от жары травы.
фото: архив мк

Менее месяца назад, 3 июня около 11 часов в законсервированном хранилище вспыхнули деревянные ящики, в которых хранились использованные снаряды. Пожар случился во время утилизации пороха на складах, расположенных на окраине поселка. Из Урмана эвакуировали более 2,5 тыс. человек. Людей размещали в Иглино и на территориях Надеждинского и Улутелякского сельских советов.

А в это воскресенье жители снова услышали команду об эвакуации.

Но самые страшные разрушения и взрывы на военном арсенале №99 случились 26 мая 2011 года. Из-за халатности военных взорвались артиллерийские снаряды — канонада длилась несколько дней, вызвав многодневные пожары. В Урмане оказались полностью уничтожены огнем 14 жилых дома, в том числе две восьмиквартирные двухэтажки. Без крова осталось 116 человек, пострадали школа и детский сад.

Местные жители винят в сегодняшних взрывах руководство фирмы «Вторметалл», которое и занималось очисткой территории войсковой части №67684 после трагедии четырехлетней давности, но, похоже, работу свою не выполнило.

Напомним, танковые и артиллерийские снаряды свозились в республику со всей России с 1934 года, и после эпохи разоружения в Башкирии их скопилось не менее 100 тысяч тонн.

И сегодня никто не может сказать, сколько взрывоопасных снарядов до сих пор лежат в подземных хранилищах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Взрывоопасный период

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру