На «Золотую маску» номинировали спектакль Башдрамы «о религиозной нетерпимости»

Постановка по повести Гафури претендует на престижную театральную премию как лучший драматический спектакль малой формы

Также на «Золотую маску» номинирован режиссер Айрат Абушахманов, актриса Гульнара Казакбаева за роль Галимы и художника по костюмам Альберт Нестеров.

Постановка по повести Гафури претендует на престижную театральную премию как лучший драматический спектакль малой формы
Фото: bashdram

По словам столичного театрального критика Павла Руднева, нынешний номинационный лист театральной премии «поддерживает очень важный настрой последних фестивалей на усиление провинциальной части афиши».

- Очень важно появление башкирского спектакля «Черноликие», - уверен московский критик. – Это не только появление нового режиссерского имени Айрата Абушахманова, но и присутствие нерусскоязычного зрелища с остросоциальной проблематикой, спектакля о религиозной нетерпимости, исламский взгляд на вещи, внутренняя социокритика.

Однако г-н Руднев ошибается: Абушахманов уже засветился на «Золотой маске». Режиссер был номинирован в 2008 году за спектакль «Полет над гнездом кукушки». Также на премию претендовала сама постановка и актеры, сыгравшие в ней главные роли. Но ни одной награды Башдрама удостоена так и не была. Более того, при обсуждении номинантов, которое показал один из центральных каналов, в жюри прозвучали весьма нелестные оценки в адрес башкирской постановки. Театральные мэтры высказали весьма спорное мнение, что престиж премии с каждым годом значительно падает, если такие спектакли, как «Кукушка» могут появляться в номинантах.

В этом году на премию претендуют 72 спектакля и 212 режиссеров, актеров, художников. Торжественная церемония вручения «Золотой маски» состоится 16 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Гримасы маски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру