В республике могут упростить процедуру донорства органов

На заседании чиновники обсудили возможность внесения поправок в закон об охране здоровья граждан в Башкирии

На заседании комитета Госсобрания РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов замминистра здравоохранения Рустем Валеев рассказал, что в республике в 2015 году число операций по пересадке органов стало меньше, чем в 2014-м.

На заседании чиновники обсудили возможность внесения поправок в закон об охране здоровья граждан в Башкирии
Фото: архив МК

Но в процентном соотношении пересаживать стали чаще сердце и печень, хотя в 2014 году чаще всего трансплантировали почки.

На заседании чиновники обсудили возможность внесения поправок в закон об охране здоровья граждан в Башкирии. Речь идет о расширении полномочий региональных властей при операциях, связанных с пересадкой органов и тканей.

Но медикам и депутатам нужно получить одобрение общества, ведь до сих пор отношение к пересадке органов неоднозначное, а приверженцы многих религий зачастую являются ярыми противниками процедуры.

При этом теперь чаще почки для пересадки берут у умерших людей, хотя раньше донорами становились родственники пациентов. Об этом рассказал главный врач республиканской клинической больницы имени Куватова Ринат Нагаев. По его словам, погибший, имевший при жизни здоровые почки, печень и сердце, сможет стать донором для четверых человек. Правда, и проверять потенциального донора на серьезные вирусы, к примеру, сифилис или СПИД, нужно особенно тщательно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Тебе не хочется покоя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру