Если сегодня тебя нет в интернете - завтра тебя нет физически

В последние годы социальные сети обогнали СМИ по оперативности обновления информации, а может и популярности среди населения.

Главную роль в этом сыграл резкий технологический скачок. За последние десять лет качество и уровень доступности технологий колоссально изменились. В гаджетах увеличился объем памяти и уровень быстродействия, а цены снизились. Сегодня невозможно представить свою жизнь без телефона, а вот без радиоприемника или телевизора – легко.

В последние годы социальные сети обогнали СМИ по оперативности обновления информации, а может и популярности среди населения.
Фото: архив МК

При этом соцсети постепенно отходят на второй план, уступая высшее место дико популярным мессенджерам – программам, с помощью которых люди могут мгновенно обмениваться сообщениями. Среди самых известных: WhatsApp, Viber и Telegram.

Я поддерживает точку зрения о том, что такие «быстрые» технологии представляют немалую опасность для государственного строя страны. Однако не вижу, что власть хоть как-то пытается реагировать. Пока что госвласть просто смотрит на все это со стороны и думает, как можно взять ситуацию под контроль. Ведь это очень непросто сделать – юридическая привязка почти всех мессенджеров не относится к России.

В качестве примера эксперт привел программу Telegram, которую создал бывший владелец соцсети «Вконтакте» Павел Дуров. Сейчас он живет за границей, поэтому юридически повлиять на работу мессенджера практически невозможно. К тому же, программист создал систему шифрования переписок, которые дают гарантию сохранения конфиденциальности разговоров пользователей.

Если говорить о значимости интернет-технологий, можно привел в пример Исландию. Несколько лет назад страна объявила себя банкротом: в течение долгого времени быстрыми темпами росла экономика, а вместе с ней и внешний долг государства. В результате оказалось, что каждый житель Исландии должен платить по 100 евро каждый месяц в течение двадцати лет, чтобы страна выбралась из долговой ямы. В итоге сменилось правительство, и люди написали новую конституцию с помощью интернета. То есть не было ни заседаний парламента, ни конституционного суда. Из простых граждан сформировали рабочую группу, в которую вошли домохозяйки, юристы, матросы, клерки, врачи. И они регулярно выкладывали отчеты о своей работе на YouTube и в  Twitter, а люди им отвечали и оставляли пожелания. В скором времени получилось составить новую конституцию.

Однако такой опыт вряд ли сможет стать российским: 90 процентов жителей страны все устраивает, и перемены им не нужны. Им просто не интересно построение нового гражданского общества. Я себя отношу, условно говоря, к оставшимся десяти процентам с либеральной точкой зрения, но никого на «свою» сторону не призываю. Два этих идеологически различных пласта практически не пересекаются. Любые столкновения взглядов, по наблюдениям эксперта, приводят к баталиям на просторах интернета. Но большинство зачастую успешно использует ресурсы, которые создает граждански активное меньшинство. К примеру, очень много горожан пользуются помощью некоммерческого проекта «Уфасити.ми», который помогает отрегулировать работу управляющих компаний и ЖЭКов.

Я и сам имел проблемы с ЖЭКом, который обслуживает мой дом. Отчаявшись найти понимание, я стал ежедневно фотографировать различные нарушения и отправлять жалобы на сайт. В какой-то момент сотрудники организации сами обратились ко мне с просьбой больше не жаловаться, а дать им нормально работать. И действительно, сейчас дела обстоят на порядок лучше.

И несмотря на то, что далеко не все граждане свободно пользуются инструментами, доступными в сети, я уверен: нет человека, не знакомого с интернетом. Я недавно изучал статистику по Башкирии. Оказалось, что в республике на одну домохозяйку в среднем приходится по 2,5 гаджета, а это очень высокий показатель. Даже в села уже несколько лет протягивают коммуникации три в одном: телефон, интернет, телевидение.

Я верю в созидательную роль всемирной сети и не склонен преувеличивать негативное влияние интернет-технологий на подрастающее поколение. О губительном влиянии интернета можно рассуждать столь же долго, сколько когда-то спорили о «вытеснении» синематографом театра. Конечно, ресурсы бывают разные, и до определенного возраста родители должны контролировать, что читает или смотрит в сети ребенок. Но, по сути, интернет – это доступ к любой информации. С помощью него можно узнать все, что угодно, и решить множество проблем, в том числе моральных или религиозных. Действительно, поколение наших детей в будущем будет жить в совершенно другом обществе, но не надо этого бояться.

О потенциале интернет-проектов говорит интересный факт. За рубежом появился пока почти не представленный в России сервис Uber, который за считанные месяцы взорвал своим успехом все мировое бизнес-сообщество. С помощью этого сервиса каждый человек может работать таксистом. Так вот капитализация данного проекта, который по факту ничего не производит, сегодня превышает капитализацию госкомпании «Газпром», который тянет трубы с российским сырьем во все концы земного шара.

Я уверен, что в современных условиях политики и чиновники вызывают более благожелательное отношение простых людей, если у них есть профили во всех соцсетях. Тут важно понять, что главный барьер – в головах. Пока чиновник не переключит свой внутренний тумблер с «официальное лицо» на «человек» и не станет снова «ходить по земле», завоевать доверие граждан будет сложно.

Нечистым на руку чиновникам крайне невыгодно иметь вокруг себя потенциальных корреспондентов с телефоном в руках. Почти у каждого сегодня есть возможность в любой момент записать голос, видео или сделать фотографию. В таком случае стоит очевидцу отправить видео о нарушении закона своим друзьям, как новость быстро разлетится по всей России. Это должно держать в тонусе представителей власти.

Впрочем, не стоит расслабляться и самим средствам массовой информации, все чаще выполняющим роль ретрансляторов новостей, которые создают рядовые граждане. Могу сказать, что если СМИ не будут думать об интернете, то совсем скоро прекратят свое существование. Точно так же, как не станет магазинов, предприятий и кафе. Если сегодня тебя нет в интернете - завтра тебя нет физически.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Гаджет жжет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру