Мэр Баймака с супругой умыкнули у государства 2,5 млн рублей

Расстанется с должностью исполняющего обязанности главы Баймака 54-летний Константин Замотаев

Суд не только признал главного городского чиновника виновным в совершении сразу трех преступлений – мошенничестве, превышении должностных полномочий и служебном подлоге, приговорил его к 4,5 года лишения свободы условно, но и запретил два года занимать руководящие посты в органах государственной власти и управления. Так что сегодня Баймак остался без руководства.

Расстанется с должностью исполняющего обязанности главы Баймака 54-летний Константин Замотаев
Фото: архив МК

Напомним, Константин Замотаев оказался на скамье подсудимых вместе с 49-летней супругой Натальей. Чиновника обвинили сразу в трех преступлениях – мошенничестве, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Его жена ответила только за мошенничество, так как не является госслужащей. В 2009 году семейная пара сумела «освоить» почти семь миллионов бюджетных рублей, выделенных на ремонт жилых домов в селе Ургазы.

Константин Замотаев, тогда трудился заместителем главы администрации Баймакского района Башкирии и, помимо службы на благо государства в сфере строительства и ЖКХ, имел подконтрольную строительную фирму «Стройтехкомплект», где его супруга трудилась главным бухгалтером, а всеми делами ведал родственник. Так как чиновник курировал строительную сферу, ему стало известно о выделении правительством Башкирии из казны 6 млн 700 тысяч рублей на капитальный ремонт жилых домов в селе Ургазы. Мужчина под угрозой увольнения вынудил главу сельсовета заключить контракт на строительные работы именно с его фирмой без проведения аукциона и торгов, а потом заставил сельского начальника подписать акты выполненных работ, хотя ремонт не был завершен, а то, что было сделано, не соответствовало нормам качества. Часть перечисленных средств супружеская чета тут же истратила по своему усмотрению – один миллион рублей Наталья Замотаева сняла со счета предприятия наличными, а 1,5 млн рублей перечислила на личный счет.

Как сообщили в СУ СК РФ по РБ, строительно-техническая экспертиза установила невыполнение оплаченного объема работ на сумму почти в 2,5 миллиона рублей, неудовлетворительное качество работ и наличие дефектов конструкций. Ущерб от мошеннических действий чиновника и его супруги составил почти 2,5 миллиона рублей.

Суд приговорил Константина Замотаева к четырем с половиной годам лишения свободы условно, оштрафовал на 200 тысяч рублей и отстранил от руководящей работы в баймакской мэрии. Наталья Замотаева получила три года условно и заплатит штраф в 300 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовные мытарства Константина Замотаева еще не закончились – его также подозревают в превышении должностных полномочий при выделении квартир детям, оставшимся без попечения родителей. В 2012 году администрации Баймака предоставила детям-сиротам положенное по закону жилье, которое оказалось не пригодно для жизни. При этом из башкирской и федеральной казны на выделение 36 квартир сиротам было направлено 29 млн рублей. Следователи также считают, что «администрация Баймакского района подготовила благоприятные условия одному из предпринимателей для строительства жилья в рамках муниципальных контрактов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Семейная копилка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру