Главным сюрпризом выборов-2016 может стать «акт доброй воли» от партии власти

В Башкирии в шести одномандатных округах за депутатские кресла будут биться 62 кандидата, 10 из которых – самовыдвиженцы

Уже сегодня любой житель Башкирии, хотя бы изредка интересующийся политикой, легко может убедиться, что конкуренция на нынешних выборах в Госдуму очень высока. Особенно ярко это проявляется в одномандатных округах. Конечно, «Единая Россия» - главный фаворит, но, как говорится в одноименной пьесе Александра Островского, «не все коту масленица, бывает и великий пост», поэтому от сюрпризов, к счастью, никто не застрахован.

В Башкирии в шести одномандатных округах за депутатские кресла будут биться 62 кандидата, 10 из которых – самовыдвиженцы
Фото: архив МК

В Башкирии в шести одномандатных округах за депутатские кресла будут биться 62 кандидата, 10 из которых – самовыдвиженцы. Даже если они соберут необходимое для регистрации количество подписей, вероятность их победы близка к нулю. Слишком затратная штука - выборы. Не всем это по карману. Да и избиратель у нас консервативный. Народ голосует либо за известные партии, либо против всех. Новичков у нас воспринимают, как выскочек, которые хотят пробраться в российский парламент, чтобы жить припеваючи. Поэтому основными претендентами остаются кандидаты, выдвинутые партиями.

Своих кандидатов в одномандатных округах выдвинули 10 партий. Некоторые партии, как, например, «Гражданская платформа», предпочли сосредоточиться лишь на конкретном - Нефтекамском округе. «Единая Россия» решила проигнорировать борьбу за Нефтекамский одномандатный округ, отдав его на откуп конкурентам. Не во всех округах есть кандидаты от партий «Яблоко», «Зеленые», «Патриоты России», «Партии Роста». «Коммунисты России», «Родина», ЛДПР и КПРФ выставили своих претендентов во всех избирательных округах Башкортостана, однако количество не всегда переходит в качество.

Больше всего претендентов на думское кресло в Уфимском одномандатном округе. Здесь баллотируются 12 кандидатов, 10 из которых выдвинуты партиями, а двое – самовыдвиженцы. Среди участников предвыборной гонки выделяются «единоросс», экс-мэр Уфы Павел Качкаев и пресс-секретарь главного коммуниста России Геннадия Зюганова Александр Ющенко. Это наглядный пример разных подходов партий к избирательной кампании. Если «Единая Россия» сделала ставку на «своих», учтя печальный опыт 2011 года, то коммунисты продолжили высаживать «парашютистов» в «карманных», как им кажется, регионах.

При всем уважении к остальным кандидатам, против таких тяжеловесов, как Качкаев и Ющенко, у них нет никаких шансов. Понимая это, ЛДПР выдвинула в этом округе ни на что не претендующего 23-летнего айтишника Рената Минниахметова. Есть вероятность, что «яблочники», в очередной раз обиженные на городскую избирательную комиссию за то, что им не удалось зарегистрировать своих кандидатов на выборы с уфимский горсовет, будут активно агитировать за юриста Рустема Мулюкова. Но до этого лета «Яблоко» в Башкортостане находилось в состоянии летаргического сна, и г-ну Мулюкову вряд ли удастся на равных конкурировать с оппонентами.

Поспешно ретировался из Уфимского округа лидер списка «Справедливой России» Гаджимурад Омаров, что, конечно же, не красит главного башкирского «эсера» дагестанского розлива. Но политика – дело тонкое и кодексы чести здесь не в чести. Срочно присланная на замену г-ну Омарову заместитель директора «Иремель-фарм» Айгуль Байгускарова пока ожидает регистрации. Есть вероятность, что уфимцы, недовольные услугами ЖКХ, поддержат г-жу Байгускарову, однако это не поможет ей приблизиться к популярности Ющенко и Качкаева.

Участие Елены Андреевой («Зеленые»), Виктора Петрова («Партия Роста»), Раиса Саубанова («Патриоты России») и Фаиля Сафина («Родина») и Бориса Нурисламова («Коммунисты России») больше похоже на красивый фон для спарринга «ЕдРа» и коммунистов.

Следующими по востребованности кандидатами в депутаты стали Белорецкий и Салаватский округа, которые можно ставить в качестве примера.

В Белорецком округе сложно определить явного фаворита. Против Зугуры Рахматуллиной («Единая Россия») своих лидеров выдвинули «эсеры» (Гаджимурад Омаров) и ЛДПР (Иван Сухарев). Очевидно, что победившая в праймериз депутат Рахматуллина явно не ожидала такого напора от конкурентов. Глядя на разворачивающиеся кампании ЛДПР и «Справедливой России», можно не гадать – главный электорат этих партий живет в Калининском и Октябрьском районах Уфы. Жителей села не напугаешь плохим законодательством «единороссов» в сфере ЖКХ. Серьезно потрепать нервы всем кандидатам сможет коренной белоречанин, скандально известный журналист и правозащитник Ильдар Исангулов. Он то как раз будет активно работать «в поле». Однако, хватит ли у него средств, чтобы объехать весь округ? Кроме того, не везде г-на Исангулова будут встречать с хлебом с солью.

Судя по раскладу, главная борьба развернется между Зугурой Рахматуллиной, Гаджимурадом Омаровым и Иваном Сухаревым. Где-то рядом будет находиться г-н Исангулов. В таких условиях Ханиф Ахмедьянов (КПРФ), Рамиль Сулейманов («Родина»), Мурад Шафиков («Зеленые»), Ирек Валиев («Патриоты России») и Хасан Идиятуллин («Коммунисты России») выглядят явными статистами. Хотя у наладчика станков и манипуляторов г-на Ахмедьянова явно другая задача – мобилизовать электорат для голосования за список КПРФ.

Еще один округ, где с большой долей вероятности состоится гала-концерт кампании «Горячая осень 2016 по-башкирски» – Салаватский. Главному судебному приставу Башкортостана Зарифу Байгускарову («Единая Россия») будут противостоять главный коммунист республики Юнир Кутлугужин (КПРФ) и экс-главный в последнем республиканском правительстве президентства Муртазы Рахимова Раиль Сарбаев.

Пикантности этому политическому противостоянию придает принципиальность соперников. Несмотря на то, что «Единая Россия» выдвинула г-на Байгускарова вторым в списке, его поражение в одномандатном округе бросит тень на все региональное отделение. Для товарища Кутлугужина, которого москвичи вновь оставили «в запасе», заявив лишь третьим в региональном списке, победа в округе – фактически единственный шанс пробиться в Госдуму. У предводителя региональных коммунистов есть надежда на г-на Старова, который баллотируется в Стерлитамакском округе. Если Вадим Старов там победит, то Юнир Кутлугужин автоматически становится вторым в списке. Но г-н Старов мало чем напоминает славную сборную Хорватии по футболу 2007 года, которая подарила сборной России путевку на пока самый успешный в нашей новейшей истории чемпионат Европы. Поэтому товарищу Кутлугужину остается надеяться лишь на себя. Наконец, все усилия для своей победы приложит Раиль Сарбаев, если он, конечно, не хочет остаться в истории республики главным политическим неудачником. В принципе, время и место выбраны удачно, однако уж очень фигура г-на Сарбаева одиозная и противоречивая.

Остальные кандидаты заслуживают лишь перечисления. Они в соперничестве этого трио будут явно лишними. ЛДПР традиционно заявили молодежь – помощницу депутата г-на Сухарева Айгуль Ахметьянову, от «Родины» пойдет временно неработающий Радис Гумеров, кандидатом «Зеленых» стал житель Булгаково Борис Махов. Не остались в стороне «Партия Роста» (Павел Машко), «Коммунисты России» (Нина Рамазанова) и «Патриоты России» (Ольга Сапожникова).

Неожиданно привлекательным для политических сил стал Стерлитамакский округ, где выдвинулось 10 кандидатов. Совпадение, или мистика, но здесь ситуация сильно напоминает расклад в Уфимском округе с небольшими отклонениями.

Фаворитами предвыборной гонки стали мэр Стерлитамака Алексей Изотов («Единая Россия») и депутат Курултая РБ Вадим Старов (КПРФ). Имеющий тесные связи с экономическими элитами, в том числе федеральными, г-н Старов выглядит одним из вероятных претендентов на победу. Его же называли главным ставленником «Башкирской содовой компании» после того, как Марине Бортовой «рекомендовали» сняться с праймериз «Единой России». Положение кандидата от КПРФ осложняет выдвижение «Коммунистами России» Юрия Бирюзова, который на довыборах в Госсобрание РБ в 2015 года был кандидатом от КПРФ. Поражение осенью 2015-го «единороссу» Рамилю Бигнову и ставка на депутата Старова вынудили Бирюзова баллотироваться от другой партии.

В пользу Алексея Изотова играет наличие административного ресурса и выдвижение Рустэма Хамитова лидером списка «Единой России». Прибавляет очков и положительная оценка работы г-на Изотова в качестве мэра второго по численности и по экономическому потенциалу города республики.

Неплохие шансы в проблемном с точки зрения экологии в Стерлитамакском округе имеет кандидат «Зеленых» депутат Курултая Руфина Шагапова. Активная, постоянно мелькающая в медиапространстве Шагапова – на хорошем счету у жителей республики, которые вполне могут забыть о своих прежних политических пристрастиях и объединиться для защиты окружающей среды Башкортостана. Однако, это все-таки картина какого-то отдаленного будущего. Увы, но экологическая культура у нас практически отсутствует.

Интересная кампания предстоит и в Нефтекамском одномандатном округе, где образовавшейся конкуренции все кандидаты обязаны «Единой России». «Единороссы» отказались выдвигать своего ставленника, любезно предоставив округ другим претендентам. Но, надо сказать, главные оппоненты «ЕдРа» «прошляпили» столь щедрый подарок. «Эсеры» выдвинули чужака Сергея Анохина, ЛДПР – аспиранта Дмитрия Иванова. Лишь КПРФ, «Гражданская платформа» и «Партия Роста» заявили конкурентных кандидатов. Депутат Курултая Ильгам Галин (КПРФ) имеет положительный опыт избирательной кампании 2013 года, поэтому вполне может надеяться на повторение успеха осенью. Кроме того, коммунисты явно рассчитывают на протестно настроенные Нефтекамск и Краснокамский район. Главным претендентом на победу эксперты упорно называют председателя «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова, который уже отметился в округе. В пользу г-на Шайхутдинова могут сыграть усталость населения от известных партий, которые лишь имитируют работу в северо-западных районах Башкортостана, экономическая программа «Гражданской платформы», но главное – федеральная поддержка. Неплохие шансы имеет кандидат «Партии Роста», генеральный директор фонда поддержки и развития малого предпринимательства РБ Денис Мусин, особенно, если за него проголосует местный бизнес.

При всех раскладах, несомненно, что решающую роль сыграет ставка «Единой России» на кого-либо из кандидатов. Несмотря на то, что «Гражданская платформа» умеренно критикует «единороссов», последние будут вынуждены выбирать наименьшее из двух зол. Победа Рифата Шайхутдинова и его появление в гордом одиночестве в Госдуме – меньшее зло для «ЕР», чем победа любого из главных оппонентов и, прежде всего, КПРФ или «СР».

Благовещенский округ напоминал бы тихую заводь без намека на какое-либо волнение, если бы не выдвижение «Родиной» своим кандидатом директора печально известного в прошлом «Банка Восток» Рафиса Кадырова. Именно внезапно вернувшийся в республику г-н Кадыров спутал карты Ильдару Бакбаеву («Единая Россия»), который уже видел себя в кресле депутата Госдумы. Добавили головной боли г-ну Бикбаеву генеральный директор фирмы «Газ Сервис» Рустам Хафизов (КПРФ) и координатор ЛДПР в РБ, депутат уфимского горсовета Вячеслав Рябов. Несмотря на то, что для КПРФ важнее всего победа Ющенко и Старова, а для ЛДПР – Сухарева, их кандидаты явно не собираются добровольно ретироваться, оставив победу Бикбаеву.

Очевидно, что для российских партий наступили новые времена. Чтобы победить, мало быть парламентской партией, иметь одного популярного лидера, богатых бизнесменов, или административный ресурс. Конкуренция на одномандатных округах будет, однако об этом было известно уже давно. «Единая Россия» хорошо подготовилась к кампании и, скорее всего, именно ее представители победят в четырех округах. В еще одном, нефтекамском, «единороссы», по казуистическому выражению председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, совершили «акт доброй воли» по отношению к другим партиям. Возможно, это и есть главный сюрприз избирательной кампании в Башкирии 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру