Детей будут привлекать в «Юнармию» кибер-сражениями

В сентябре на территории Башкирии начнет деятельность подразделение всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Начальник регионального штаба «Юнармии» Арсен Зинатуллин рассказал, что цель движения — объединить все существующие течения и инициативы патриотической направленности.

В сентябре на территории Башкирии начнет деятельность подразделение всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».
Фото: архив МК

— Как известно, все новое — это хорошо забытое старое, — рассказал Арсен Альбертович. — Во времена Советского Союза военно-патриотическое движение «Зарница» работало с огромным размахом, позже создали движение «Орленок», но оно просуществовало недолго. Сегодня существуют лагеря «Юный спецназовец» или «Юный спасатель», которые создают разные рода войска, и занимаются в них, чаще всего, дети сотрудников. Также популярны сейчас поисковые отряды и малые формы военно-патриотических движений — теперь все они будут работать под эгидой «Юнармии».

В мае этого года в парке «Патриот» Московской области прошел военно-патриотический слет, на котором выступал министр обороны.

— Он признался, что мечтал о таком массовом движении с детства, — рассказал руководитель штаба организации в Башкирии. — Министр обороны вдохновился Потешными полками при Петре I, когда в детях с малых лет воспитывали уважение к отчизне и обучали основным военным навыкам.

Кстати, активное сотрудничество членов движения с вооруженными силами страны никто не скрывает, ведь юнармейцы вникают во все тонкости военных специальностей.

— А кто, как не военные, могут правильно все рассказать, — добавляет г-н Зинатуллин. — Тем более, в сегодняшних условиях нам приходится заглядывать далеко вперед. В соседних странах среди молодежи идет активная пропаганда — часто радикального толка. Детям в школах преподают «новую» историю, где меняют местами героев и антигероев, и прививают недоброжелательные идеи и чувства. Уж лучше мы с малых лет воспитаем наших детей, правильно сориентировав их в этом мире.

Учредителями движение стали клуб ЦСКА и ДОСААФ России. Спортивный клуб отвечает за спортивное воспитание участников «Юнармии», а ДОСААФ работает по линии допризывной подготовки.

— Ведомство организует обучение юнармейцев в автошколах и знакомит с парашютным спортом, — рассказывает Арсен Альбертович. — Вообще, в рамках программы по патриотическому воспитанию граждан на 2016-2020 годы за счет дотаций и субсидий мы планируем поднять само ДОСААФ и патриотические клубы.

А пока что, по словам руководителя регионального штаба «Юнармии», материально-техническое оснащение таких организаций находится в плачевном состоянии.

— Классы оснащены довольно скудно, не хватает, например, автоматов, — говорит он. — В мои школьные годы все было иначе: мы проходили начальную военную подготовку, ездили на сборы, посещали уроки по химзащите. Сейчас саму практику обучения мы хотим вернуть, но это не будут обязательные занятия — в учебный процесс внедряться не собираемся и никого насильно посещать занятия не заставляем.

Сейчас в «Юнармию» могут вступать мальчики и девочки от восьми до 17 лет. Планируется, что вскоре движение разделится по родам войск.

— Хочется, чтобы к 17 годам подросток определился с выбором профессии, — объясняет Арсен Зинатуллин. — Специально для этого «Юнармия» предложит некую специализацию во флоте, авиации или сухопутных войсках.

И если в работе с малышами можно сразу начинать прививать любовь к Родине без «обходных» путей и хитростей, то с подростками здесь собираются разговаривать на привычном для них языке.

— В разработке сейчас находится идея использовать киберспорт для привлечения подростков, — рассказал Арсен Альбертович. — Компьютерные игры о танковых сражениях и разного рода «стрелялки» очень привлекают школьников. К тому же, благодаря играм ребята начинают разбираться в оружии и военной технике, их модификациях. Во время игры киберспортсмены развивают тактическое мышление, что является очень ценным навыком.

В ближайших планах организации произвести ревизию всех военно-патриотических учреждений, чтобы широким взглядом охватить весь круг проблем.

— Мы посмотрим, кто сейчас преподает детям, — сказал руководитель подразделения. — Вероятно, для преподавателей организуют курсы переквалификации. Также нельзя откладывать и вопрос матобеспечения — мы планируем не просто приглашать детей к бесплатному обучению, но и снабжать их нужными материалами для работы и формой.

Эти вопросы крайне важны для малоимущих семей, которые не могут позволить себе отдать ребенка на платные кружки.

— Государство таким способом как раз хочет восполнить недостаток внимания таким ребятам, — добавляет Арсен Альбертович. — Все лето ведется активная работа по привлечению ребят в движение. По России ожидается порядка 20 тысяч членов организации, а в Башкирии ждем вступления в ряды около тысячи ребят. Хотя уже сейчас дети проявляют интерес. А если сегодня мы заинтересуем и должным образом воспитаем подрастающее поколение, то в будущем встретим отклик уважения от процветающей нации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Военные игры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру