Взамен желчного пузыря женщине зашили в живот марлевую салфетку

Центральная городская больница Нефтекамска заплатит 200 тысяч рублей 53-летней пациентке, в животе которой врачи забыли марлевую салфетку.

В декабре 2014 года несчастную привезли в главную больницу города с жалобами на боли в правом подреберье. Медики установили, что больная жалуется на желчный пузырь и решили удалить воспаленный орган. Но во время операции забыли пересчитать марлевые салфетки, которыми медсестры собирают кровь, и ткань осталась в брюшине дамы.

Центральная городская больница Нефтекамска заплатит 200 тысяч рублей 53-летней пациентке, в животе которой врачи забыли марлевую салфетку.
Фото: архив МК

После удаления желчного пузыря, женщина не почувствовала себя лучше, а наоборот, начала испытывать новые страдания. Что, впрочем, неудивительно, ведь в организме пациентки начала гнить марля, давая существенные осложнения на здоровье несчастной. Сначала медики никак не могли понять, почему больная не выздоравливает, а потом сделали рентген и увидели свою оплошность. Для того, чтобы извлечь инородное тело, жительнице Нефтекамска сделали еще одну операцию.

По правилам проведения хирургического вмешательства, эскулапы обязаны считать число салфеток и зажимов, помещенных во вскрытую полость для остановки кровотечения. Перед тем, как наложить швы, медики должны пересчитать количество использованной марли, но в этом случае произошла какая-то арифметическая ошибка, и ткань оставили во внутренностях пациентки.

Дама решила наказать забывчивых врачей и обратилась в суд. Городская Фемида встала на сторону пострадавшей и заставила выплатить центральную больницу 200 тысяч рублей пациентке в качестве компенсации морального вреда.

Между тем забытое медиками во внутренностях больного инородное тело не такой и редкий случай в наших больницах. Недавно центральная больница поселка Раевский заплатила 306 тысяч рублей 49-летней пациентке, в брюшной полости которой хирурги тоже забыли марлевую салфетку. Жительница Альшеевского района попала на стол к местным врачам еще в 2011 году. После проведенной операции дама не почувствовала себя лучше, а напротив, ее состояние стало ухудшаться, резко поднялась температура. Женщину доставили в республиканскую больницу, где и выяснилось, что причина ее недомогания — инородный предмет, который начал гнить в брюшине и вызвал серьезное воспаление.

В 2006 году заведующую акушерским отделением ЦРБ Стерлитамака Гульназ Рафикову осудили условно. Она тоже забыла в брюшной полости пациентки марлевую салфетку. Новорожденный умер спустя три дня после операции, а несчастной мамочке удалили большую часть тонкой кишки, так как метровая ткань начала гнить в брюшине.

Вообще, наличествующие у послеоперационных больных инородные тела даже имеют специальное медицинское название — ятрогенные (от греч. iatros — врач). То есть, занесенные в организм человека при помощи медиков. В любом лечебном учреждении вам навскидку назовут пару-тройку недавних случаев. Этой теме посвящено много монографий хирургических светил, от описываемых случаев стынет кровь — стоматолог уронил в пищевод пациента вставную челюсть, в дыхательное горло — зуб, отоларинголог «забыл» в ухе ватную палочку, оперирующий врач оставил в желудке инструмент, а гинеколог — две внутриматочные спирали.

Так, в Уфе стоматологическая клиника выплатит 51 тысячу рублей пациентке за мучения, которые она понесла в результате лечения. Женщине пломбировали зуб и умудрились оставить в канале металлический осколок хирургического инструмента. После этого у нее начались дикие боли и она догадалась показать свой «вылеченный» зуб другим врачам. Они и обнаружили на рентгеновском снимке «потерянный» осколок. Для того, чтобы извлечь инородное тело, понадобилась операция, не говоря уже о физических страданиях, которые перенесла несчастная дама. В 2008 году Октябрьский суд Уфы приговорил к двум годам условно хирурга Азамата Фаткуллина, который настолько непрофессионально отнесся к своим обязанностям, что во время операции забыл 18-сантиметровую дренажную трубку в теле пожилой женщины — она скончалась от гнойного перитонита, вызванного инородным предметом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Тело в дело?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру