Депутаты Госдумы получили наказ разбюрократизировать межрегиональные отношения

Руководитель республики встретился с вновь избранными депутатами Госдумы РФ

Рустэм Хамитов попросил российских парламентариев, избранных от Башкирии, «лоббировать интересы республики на федеральном уровне в самом широком смысле слова». Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что законодательная власть страны должна принимать «не только законопроекты, которые уточняют, приводят в соответствие различные положения федерального и регионального законодательства, но и те, которые будут оказывать влияние на регулирование общественных отношений».

Руководитель республики встретился с вновь избранными депутатами Госдумы РФ
Фото: glavarb.ru

Рустэм Хамитов уверен, что «в правовом обеспечении деятельности той или иной отрасли, реализации самых разных полномочий есть проблемы, нестыковки, которые предстоит отладить именно на федеральном законодательном уровне».

- Приведу несколько примеров. Сегодня к нам активно приезжают потенциальные инвесторы, проходят оживлённые переговоры, определяются перспективные проекты, которые могут «работать» на республику многие годы, - рассказал он. - У нас создан благоприятный инвестиционный климат, привлекающий бизнес из многих государств.

При этом мы не имеем права напрямую заключать договоры с регионами других стран. Процедуры согласования иногда занимают несколько лет. Время уходит. Со временем «растворяются» инвестиционные проекты, которые мы могли бы реализовывать. Эта бюрократизация совершенно не нужна, она здорово тормозит межрегиональные отношения, фактически не даёт развиваться.

Глава РБ уверен, что «надо законодательно закреплять право субъектов работать напрямую с регионами стран-партнёров, с которыми у России сложились деловые отношения, подкреплённые соглашениями о дружбе и сотрудничестве, при уведомлении соответствующих федеральных органов».

- Польза от этого ускорения работы будет просто колоссальная, - сообщил г-н Хамитов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Вектор развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру