Хамитов попросил Медведева ускорить «прохождение» бумаг по развитию моногородов

Руководитель Башкортостана поблагодарил г-на Медведева за поддержку в развитии депрессивных территорий и моногородов

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в субботу выступил на заседании президиума совета при президенте России по стратегическому развитию, состоявшемся на международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». На высоком собрании, посвященном проблемам реализации инвестпроектов в регионах страны, председательствовал премьер российского правительства Дмитрий Медведев.

Руководитель Башкортостана поблагодарил г-на Медведева за поддержку в развитии депрессивных территорий и моногородов
Фото: glavarb.ru

«Моногородам развиваться достаточно тяжело»

- Нельзя нам продолжать оставлять на территории страны такие пессимистически настроенные и плохо себя чувствующие территории, нельзя, - заявил г-н Хамитов. - Так что мы движемся в нормальном направлении, работу сделаем, выполним.

По мнению главы РБ, «к 2025 году эта тема потихонечку сойдёт как уже не очень актуальная», при условии, если будут внесены некоторые коррективы в условия таких инвестпроектов. В частности, руководитель Башкирии предложил ускорить прохождение документов в министерствах и ведомствах, а также снизить планку для резидентов территорий опережающего развития – сегодня она составляет 5 млн рублей.

- Параметры такие сегодня: обеспечить в первый год не менее 5 млн рублей инвествложений и создать 20 новых рабочих мест, - отчитался г-н Хамитов. - Тяжеловато это сделать. По этим критериям почти 95 процентов местных микро- и малых предприятий отсекается от территории опережающего развития. Надо минимум в два раза снизить эту планку, и тогда, конечно же, громадное количество малых и микропредприятий войдут в число резидентов. У них совершенно другое настроение будет, они работать будут по-другому. Мы там, может быть, потеряем небольшие деньги на налогах, но это непринципиально, на мой взгляд.

Также г-н Хамитов предложил заложить «в региональных и федеральных госпрограммах квоту пусть не 10 процентов, пускай пять процентов», потому что «сегодня такой квоты вообще нет».

- В монопрофильных территориях проживает десятая часть населения страны, - объясняет Рустэм Закиевич. - Конечно, этим городам развиваться достаточно тяжело. Там и так жизнь сложновата, хотя я уже говорю о том, что нам удаётся возвращать силу притяжения этих городов. Гравитацию повышаем. И энергетика новая появляется в этих городах, а это самое главное.

По словам руководителя республики, как только «начали обращать внимание на депрессивные территории по-настоящему, нормализовался моральный климат в этих городах».

- Люди чувствуют себя лучше, увереннее, - сказал он. - Появилась надежда, уверенность в завтрашнем дне, и это совершенно меняет ситуацию. И деньги пошли, и механизмы новые появились. Видя эту поддержку, меняется психологический климат в этих наших небольших российских городах. Там уже появляется нормальная жизнь, нет отчаяния. Хочу сказать, что, может быть, это самый главный результат.

«Хотя решение принято, тысячи людей ждут документов»

Также Рустэм Хамитов считает важным, что «в этих городах формируются команды, которые занимаются проблематикой».

- В моногородах 20, максимум 30 человек могут повернуть ситуацию, - рассказал он. - Раньше как было: директор крупного завода, мэр города – и всё, больше некому заниматься. Сейчас формируются проектные офисы, ребята учатся. Учатся здесь, в Москве, в Сколково, защищают свои проекты. Продвигается хорошо наша молодёжь в этой части. И всё это происходит в доброжелательной форме, без надрыва, ненужного административного давления. И втягиваются в работу городские команды. Всё это, конечно, даст результат. Хочу сказать, что эти ребята изменят ситуацию, они найдут решение, выведут моногорода в новое измерение. Поэтому с молодежью в этой части нам надо заниматься ещё более активно.

Кроме того, г-н Хамитов полагает, что нужно создавать «условия для формирования новых рабочих мест».

- Очень хорошо, что у нас появились новые статусы территорий опережающего социально-экономического развития, льготы инвесторам – это замечательно, субсидирование ставок кредита – тоже хорошо, - перечисляет он. - На примере нашего города Кумертау – 60 тысяч человек населения, один крупный вертолётный завод, который выпускает Ка-27, Ка-32, Ка-226. Но вот уже рядом с вертолётным заводом появился маслоэкстракционный завод. Подсолнечное масло. 5 млрд рублей инвестиций, 360 млн рублей выделено из федерального и регионального бюджетов на инфраструктуру, получат 1 млрд рублей кредита под пять процентов на восемь лет. Всё, жизнь пошла, 580 рабочих мест. Замечательный пример. Рядом с ним завод по производству строительных материалов.

Рустэм Хамитов признался, что власти Башкирии надеются «ускорить прохождение документов по созданию территории опережающего развития в Кумертау».

- Надеюсь, что у нас всё пойдёт нормально, - говорит он. - К 2022 году мы обещаем создать в этом городе не тысячу и не три, а 9 тысяч новых рабочих мест. Если так мы пойдём, то, конечно, довольно быстро проблема в этом городе решится.

Глава РБ потребовал «ускорить и бюрократические процессы, которые сегодня, к сожалению, в недрах наших министерств, ведомств, да и у нас на местах достаточно значительны».

- Быстрее подписывать эти документы, распоряжения, в частности, по Кумертау, Белебею – нашим городам, - посоветовал он. - Эти документы в министерствах, и ещё непонятно, когда они выйдут. Хотя решение принято, люди ждут, тысячи людей. Надо это решение принимать побыстрее.

«Будем модернизировать систему дотаций»

Г-н Хамитов напомнил, что председатель российского правительства Дмитрий Медведев поставил задачу «к 2019 году создать в этих городах 230-250 тысяч новых рабочих мест вне градообразующих предприятий».

- Эта задача сложная, но решаемая, - полагает руководитель республики. – Сегодня у нас в стране 319 моногородов. Почти в каждом субъекте федерации моногорода есть: где-то больше, где-то меньше. В них проживает 14 млн человек – это почти 10 процентов населения страны. Чаще всего, конечно же, эти города небольшие – 40-50, максимум 60 тысяч человек. За исключением Тольятти, Набережных Челнов в основном это небольшие города. Значит, мы должны в 2017-2018 году в каждом этом городе создать по почти тысяче рабочих мест. Эти рабочие места должны быть при этом «дешёвыми», скажем так. Потому что если на тысячу рабочих мест тратить по 1-3 млн рублей на одно рабочее место, то мы уйдём в миллиарды, которых сегодня у нас нет.

Рустэм Закиевич сообщил, что «последние три-четыре года правительство Российской Федерации работает в этом направлении слаженно, хорошо».

- Фонд развития моногородов сформирован, рабочая группа по модернизации моногородов в правительстве работает, «Внешэкономбанк» действует очень активно, - отчитался г-н Хамитов.

Также на президиуме совета при президенте России по стратегическому развитию обсуждалось взаимодействие властей РФ с регионами страны – софинансирование, оптимизация расходов, мобилизация доходов, использование льгот по региональным налогам и платежам.

Г-н Медведев уверен, что «главное, – сохранить расходы на значимые инвестиционные и инфраструктурные проекты».

- Мы со своей стороны, по линии федерального бюджета, будем дополнительно поддерживать наименее обеспеченные регионы в этих целях, - сказал Дмитрий Анатольевич. - Одновременно будем модернизировать систему дотаций. Получить их можно будет на вполне конкретных, определённых условиях.

По словам российского премьера, «прежде всего это развитие экономического и налогового потенциала региона, сокращение бюджетного дефицита, уменьшение долговой нагрузки».

- Все регионы, которые предъявят дополнительные темпы роста, будут поощряться специальными грантами, – отметил председатель Кабмина РФ. – Предлагаем следующий подход по части налога на прибыль, который подлежит зачислению в федеральный бюджет: если такие поступления вырастают по сравнению с предыдущим периодом, то есть с прошлым годом, то этот прирост остаётся в распоряжении субъекта Федерации.

Дмитрий Медведев напомнил губернаторам, что «первую часть результатов мы должны получить в ближайшие полтора года».

- Это предельно конкретная работа, конкретные результаты, за что все всегда благодарили наши национальные проекты десятилетней давности, – подчеркнул премьер-министр РФ. – Нам и сейчас надо обеспечить эти результаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Опередить развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру