Три четверти бюджета РБ идут на образование, медицину, спорт и культуру

Руководитель республики убежден, что «главная цель укрепления экономической, финансовой базы – повышение качества жизни людей»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, в преддверии празднования Дня республики, рассказал о достижениях региона за минувший год. По словам г-на Хамитова, сегодня «набирает обороты строительный комплекс». Руководитель РБ отметил, что «по вводу жилых домов по итогам восьми месяцев республика сохранила лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе».

Руководитель республики убежден, что «главная цель укрепления экономической, финансовой базы – повышение качества жизни людей»
Фото: архив МК

«Важный показатель оздоровления экономики – рост доходов бюджета»

- На 1 сентября выдано порядка 19 тысяч ипотечных кредитов на 26,5 млрд рублей, что в 1,6 раза больше показателя прошлого года, - заявил он. - Более 8 тысяч граждан стали участниками программы жилищных строительных сбережений.

Рустэм Хамитов сообщил, что «сейчас идёт подготовка двух крупных проектов по развитию транспортной инфраструктуры с совокупным объёмом инвестиций порядка 45 млрд рублей с использованием государственно-частного партнёрства».

- Подобные механизмы с участием бизнеса и общественности задействованы в рамках программы поддержки местных инициатив, в которую включились все муниципалитеты, - проинформировал глава Башкирии. - С их прямым участием будет реализовано почти 500 проектов по благоустройству территорий, ремонту детских садов, школ, клубов, дорог, сетей водоснабжения, строительству детских и спортивных площадок – всех тех объектов, которые выбрали сами люди.

По словам г-на Хамитова, «с 2010 года промышленность Башкортостана выросла на четверть, в этом году за восемь месяцев – ещё на два процента».

- Вложения в экономику увеличились в два раза – со 154 до почти 317 млрд рублей, - рассказал он. - Реализовано более 60 крупных инвестиционных проектов. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата республика поднялась с 40-го на 20-е место. Расширены и обновлены производства на ведущих предприятиях, в первую очередь, топливно-энергетического комплекса. Значимые проекты реализуются в сфере лесопереработки, рудной промышленности, АПК.

Также глава РБ сообщил, что «в этом году хороший рост показывает сельское хозяйство: за восемь месяцев – плюс 18 процентов».

- Успешно проведена заготовка кормов, - порадовался он. - Собран добротный урожай зерновых – более 3,3 млн тонн. Наша задача – существенно нарастить за ближайшую пятилетку общий объём сельхозпроизводства, поднять производительность труда в агропромышленном комплексе.

Рустэм Закиевич считает, что «важный показатель оздоровления экономики – рост доходов консолидированного бюджета республики».

- На начало сентября в него поступило свыше 128 млрд рублей – почти на шесть процентов больше, чем в 2015 году, - рассказал он. - Налоговые и неналоговые доходы увеличились на девять процентов и превысили 105 млрд рублей. По темпу их роста в первом полугодии республика в рейтинге регионов поднялась по сравнению с прошлым годом с 45-го на 22-е место.

Рустэм Хамитов напомнил, что «во внешнеэкономической сфере заключены соглашения с китайскими провинциями, ведутся переговоры по запуску в республике совместных производств».

- В планах – подписание соглашений о сотрудничестве с индийским штатом Харьяна, итальянской областью Ломбардия и вьетнамской провинцией Бариа-Вунгтау, - сказал он. -

Для дальнейшего развития прямых контактов в конце этого года будет проведен Второй форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

«Продолжительность жизни увеличится до 72 лет»

Руководитель республики убежден, что «главная цель укрепления экономической, финансовой базы – повышение качества жизни людей».

- Три четверти расходной части бюджета направляются в образование, медицину, спорт, культуру, - поведал он. - В полном объёме выполняются все социальные обязательства, нуждающимся гражданам оказывается свыше 70 различных мер поддержки, в том числе с участием негосударственного сектора. По итогам Всероссийского конкурса республиканская программа «Социальное обслуживание населения» признана победителем в номинации «Развитие социального предпринимательства».

Кроме того, как заявил г-н Хамитов, «Башкортостан – в лидерах по выполнению «майских» указов президента страны».

- Выправляется ситуация с заработными платами бюджетников, - объясняет он. - В этом году подписано очередное республиканское соглашение об увеличении минимальной заработной платы с 6 900 до 8 900 рублей. Удалось значительно снизить уровень неформальной занятости, из «тени» выведены десятки тысяч человек. Это позволило с начала прошлого года дополнительно привлечь в бюджет более 1 млрд рублей.

Рустэм Хамитов пообещал и «впредь защищать права работников, в том числе в рамках подписанного недавно на очередные три года соглашения между федерацией профсоюзов, объединениями работодателей и правительством республики».

- Позитивные сдвиги на рынке труда, снижение инфляции привели к росту покупательной способности, оживлению сферы торговли и услуг, - считает глава РБ. - Объем банковских вкладов населения в январе-июле вырос на 5,7 процента.

Руководитель Башкортостана уверен, что «принципиальное значение имеет улучшение в последние годы демографической ситуации».

- Сохраняется естественный прирост населения, сокращается смертность по многим заболеваниям, - говорит он. - В республике впервые преодолён 70-летний рубеж средней ожидаемой продолжительности жизни. Мы ставим задачу – достичь в ближайшие годы планки в 72 года. На это нацелена программа, разрабатываемая сейчас нашим министерством здравоохранения.

Рустэм Хамитов сообщил, что «за три года объёмы высокотехнологичной помощи выросли более чем в три раза».

- Такие услуги получили около 36 тысяч человек, - рассказал он. - С 2013 года в республике проводятся операции по трансплантации сердца. В дополнение к доказавшей свою эффективность программе «Земский доктор» запускается аналогичный проект по укреплению фельдшерских кадров на селе. Продолжается большая работа по обеспечению доступности общего образования, особенно в сельской местности.

Как утверждает глава РБ, «в прошлом учебном году на приобретение 177 школьных автобусов из бюджета республики муниципалитетам выделено 250 млн рублей».

- В этом году за счёт федерального бюджета получено ещё 58 школьных автобусов, для организаций здравоохранения – 38 машин скорой помощи, - говорит Рустэм Закиевич.

Кроме того, в республике, «сняв острый вопрос с местами в детских садах, приступили к решению проблемы второй смены в школах».

- В текущем году на эти цели направлено около 3 млрд рублей, - информирует руководитель региона. - До 2025 года в республике будут созданы более 90 тысяч новых мест в школах, в том числе почти 5,5 тысячи – до конца года.

«Музыкальные праздники становятся брендами региона»

По словам г-на Хамитова, «продолжается активное строительство не только детских садов и школ, но и учреждений здравоохранения и культуры, спортивных комплексов».

- В прошлом году введены в эксплуатацию хирургический корпус в Мишкино и больница со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское Мечетлинского района, в этом году – многофункциональная больница в Салавате и больничный комплекс Республиканской психиатрической больницы, - рассказал Рустэм Закиевич. - В ближайшие месяцы планируем открыть взрослую и детскую поликлиники в Чишмах и ещё один очень важный объект – Республиканский перинатальный центр в Уфе. В ноябре он начнёт свою работу, врачи примут первых малышей в стенах этого центра.

Глава Башкортостана отчитался, что в этом году в республике «построены школа с детским садом в Караидельском районе, школа в Фёдоровском районе, реконструированы школы в Давлеканово, Бурзянском и Калтасинском районах».

- В декабре начнёт действовать современная школа на тысячу мест с бассейном в Стерлитамаке, - поведал он. - Завершается строительство центра культурного развития в Бирске, реконструкция районного Дома культуры в Верхних Татышлах. В Кулгунино недавно запустили культурный центр. Люди очень рады такого рода событиям.

По данным Рустэма Хамитова, в 2015 году в республике построены 12 спортивных объектов – ФОКов, бассейнов, спортивных залов.

- В этом году сдан спортивно-оздоровительный комплекс «Спартак» с лыжероллерной трассой в Октябрьском, - гордится он. - Такая же трасса построена в Учалах в рамках республиканской программы развития территорий и с опорой на местные инициативы. Горожане приняли участие в финансировании строительства, вложив более 800 тысяч рублей своих личных денег, и теперь занимаются спортом, укрепляют здоровье. В других городах и сёлах возводятся ещё 11 спортивных сооружений.

Глава РБ перечислил и достижения высшей школы. Так, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы стали опорными вузами.

- Большинство наших учреждений высшего образования занимают высокие позиции в российских рейтингах, проводят инновационные разработки, объединяют свои ресурсы в рамках сетевого университета, - констатирует руководитель Башкирии. - Уфимские ученые вошли в российский «ТОП-100» самых цитируемых авторов. Академия наук республики подготовила концепцию башкирской технологической инициативы. Она будет реализовываться в центрах инжиниринга в сфере сельского хозяйства, химических и биохимических технологий, центрах прототипирования кластеров малотоннажной химии и радиоэлектроники, других объектах инновационной инфраструктуры.

Рассказал Рустэм Закиевич и о культурных достижениях региона.

- Для популяризации отечественной культуры три года подряд проводятся масштабные республиканские акции, - поведал он. - В этом году – киномарафон и конкурс любительских фильмов. Жителям Уфы и её гостям полюбились концерты и фестивали искусств в амфитеатре у Конгресс-холла. Десятки тысяч жителей республики с удовольствием приобщаются к лучшим образцам классической, джазовой, национальной музыки. Эти праздники под открытым небом становятся ещё одним ярким культурным брендом нашего региона.

«Уфа вошла в тройку лучших конгрессных центров России»

Г-н Хамитов напомнил, что «Башкортостан ежегодно активно участвует в федеральных конкурсах для получения поддержки молодёжного предпринимательства».

- В этом году по размеру выделенной субсидии мы вышли на второе место в стране и первое – в Приволжском федеральном округе, - объяснил он. - Наша молодёжь достойно показала себя на проходивших в Уфе Всероссийской молодёжной научно-практической конференции по интеллектуальной собственности и в финале IV Международного промышленного форума «Инженеры будущего».

Радуют руководителя республики и достижения в развитии физкультуры и спорта.

- По итогам I Всероссийского фестиваля ГТО сборная команда республики заняла второе общекомандное место в стране, - говорит он. - На XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе российской сборной достойно выступили три наших спортсмена. Золотые медали завоевали рапиристы Тимур Сафин и Артур Ахматхузин, пятое место в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ занял Илья Первухин. Высокие результаты показали и наши паралимпийцы во Всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включённым в программу Паралимпийских летних игр, которые прошли в сентябре в Московской области в соответствии с поручением президента страны.

По словам Рустэма Закиевича, «саммиты стран ШОС и БРИКС закрепили за Уфой статус эффективной деловой площадки».

- По итогам недавнего конкурса наша столица вошла в тройку лучших конгрессных центров России, - сообщил он. - В республике только в этом году состоялись десятки крупных политических, экономических, научных, культурных и спортивных форумов. Среди них – Первый форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС, встреча министров труда и занятости стран БРИКС, I Молодёжный форум стран ШОС и БРИКС, V Российско-киргизская межрегиональная конференция, Российский нефтегазохимический форум, VII Российский философский конгресс, Х Всероссийский съезд востоковедов, Национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии, заседание координационного совета при министерстве культуры РФ, международный фестиваль искусств «Сердце Евразии», международный форум «Золото тюрков», I международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова, Зимняя спартакиада «Газпрома» и многие другие значимые мероприятия. Ещё сколько мероприятий у нас пройдёт до конца года!

Глава РБ напомнил, что «Уфа как один из признанных хоккейных центров страны удостоена чести провести в январе 2017 года «Матч звёзд» Континентальной хоккейной лиги».

- В 2019 году республика принимает Летние Международные детские игры, в 2020 году – Всемирную Фольклориаду и имеет все шансы на проведение в 2021 году Международного конгресса пчеловодов «Апимондия», - не без гордости перечислил он. - Впервые в истории нашего края Башкортостан посетил Патриарх Московский и всея Руси. Визит Его Святейшества Кирилла стал важным событием в общественной жизни республики, способствующим развитию межрелигиозных и государственно-конфессиональных отношений.

Кроме того, в 2019 году республика отмечает также вековой юбилей народного поэта Башкортостана Мустая Карима, 100-летие Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, 80-летие ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Как ставить рекорды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру