«Фантастические твари» мамы Гарри Поттера способны заворожить взрослого зрителя

Уфимцы погрузились в новый волшебный мир Роулинг

Если продолжения культовых франшиз – «Звездные войны», «Охотники за приведениями» или «Люди в черном» - несколько разочаровали киноманов, то Роулинг продолжает держать фанатов в тонусе. Несмотря на то, что мало что в «Фантастических тварях и где они обитают» напоминает о Гарри Поттере. В новой саге, которая растянется на пять частей, - свои герои, новые волшебные существа и место действия – Америка 20-х годов. По крайней мере, в первой части, премьера которой состоялась в Уфе на этой неделе. 

Уфимцы погрузились в новый волшебный мир Роулинг

Однако без приветов из многотомной истории о мальчике-волшебнике, конечно, не обошлось: в новой франшизе упоминается Хогвартс, будущий директор магической школы Дамблдор, звучат знакомые поттероманам заклинания, а в кадре появляются домашние эльфы. В остальном же «Твари» - это самостоятельное произведение, которое раскрывает волшебный мир Роулинг несколько с другой стороны, но происходящее в нем не менее захватывающее.

Одними из первых увидели волшебные приключения новых героев Роулинг и уфимцы – в СИНЕМА ПАРКЕ ТРК «Семья» в этот вечер собрались как обычные зрители, так и истинные поттероманы, для которых премьера новой саги стала праздничным событием.

Спецпоказ фильма, состоявшийся в кинотеатрах Национальной сети СИНЕМА ПАРК на день раньше российского проката, объединил более 5,5 тыс. человек в 21 городе страны. Перед показом самой ожидаемой сказки года первые зрители стали свидетелями магической шоу-программы. Киноманы активно участвовали в розыгрыше пригласительных билетов на будущие премьеры, а после с восторгом следили за мастерством иллюзиониста, который настроил публику на встречу с волшебным миром Роулинг. Кроме того, все желающие смогли сфотографироваться с метлой – почти такой же, на какой летал Гарри Поттер и его друзья. 

В отличие от Поттерианы, где главные герои – пусть и волшебники, но все же школьники, «Фантастические твари» рассчитаны на более взрослую аудиторию. И это, пожалуй, главное достоинство Роулинг – она чуть ли не единственная современная сказочница, которая умеет заворожить своим удивительным волшебным миром вполне себе состоявшегося зрителя, давно вышедшего из пубертатного периода. И солидные дядечки, забыв про возраст, будут с открытым ртом наблюдать за спецэффектами, которых в картине предостаточно, и умиляться фантастическим тварям, в изображении которых Рулинг и ее киносподвижники очень изобретательны.

Более того – в фильме много общественно-политических аллюзий, которые дети считать просто не в состоянии. Это и обострение отношений магов и маглов, которые стоят на пороге гражданской войны, что цитирует главную идею «Людей Икс», и движение «Второй Салем» религиозной фанатички Мэри Лу, что очень напоминает российскую повестку дня с охотой на всевозможных «ведьм». Есть в сказке и эпизод борьбы за власть, правда, без особого развития: амбициозный и малосимпатичный сенатор, которого поддерживает влиятельный отец-олигарх, стремится стать президентом, но жизнь его обрывает мстительный монстр, захвативший тело инфернального Эзры Миллера. Зло в волшебном мире олицетворяет герой Колина Фаррелла, который в финале так изменится в лице, что начнет походить на располневшего Джонни Деппа.

Но вся эта серьезность завернута в невероятно симпатичную обертку волшебных приключений главного героя саги Ньюта Скамандера, который привозит в Америку целый выводок невероятных существ в потертом чемодане, провалившись в который можно прогуляться по фантастическому зоопарку. К слову, зоолога-волшебника, эдакого колдующего Джеральда Даррелла, в российском прокате переименовали в Саламандера. Невероятно обаятельный Эдди Редмэйн, сыгравший Саламандера, из-за особой формы губ, водянистых глаз и усыпанной веснушками физиономии и сам напоминает милую рептилию, которую хочется приручить и потрепать по пышной челке. Андрогинная внешность Редмэйна очень подошла его новому герою – в волшебном мире Роулинг смотрится он очень органично.

Историей про Скамандера Роулинг недвусмысленно дает понять, что в ее магах больше человеческого, чем в обычных людях. Впрочем, этим отличаются и другие волшебники писательницы, которых она наделяет особыми чертами характера. Например, Скамандер – совсем не по-геройски рассеянный и нерешительный, его новая подруга - ведьма Тина – патологически неудачлива, а ее сестра – до карикатурности манерна и кокетлива со всеми мужчинами. Но, как ни странно, именно эти незавидные качества помогают им выручать друг друга из беды. Ну и, конечно же, пресловутое доброе сердце – куда же в сказке без него?   

В этой творческой особенности, наверное, главный успех книг сказочницы – краски, которыми выписывает она героев, имеют много оттенков. Положительные герои у нее совсем не тошнотворно-розового цвета, а злодеи - не однотонно-черные изверги. Потому образы получаются у Роулинг не картонными, а объемными и живыми, в которых читатель и зритель запросто узнает и себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру