Михаил Ефремов: «Ни одной бутылки водки во время съёмок не пострадало»

Это история про гениального врача Григория Михайловича Штучного

В новом комедийном четырехсерийном сериале ТНТ «Пьяная фирма» задействован самый мощный актерский состав в истории телеканала. Это Михаил Ефремов, Иван Макаревич, Елизавета Боярская, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Марат Башаров, Юрий Колокольников, Евгений Цыганов и еще почти десяток звезд российского кино.

Это история про гениального врача Григория Михайловича Штучного
Фото: ТНТ

«Это и гротеск, и бурлеск, и просто блеск»

Это история про гениального врача Григория Михайловича Штучного (Михаил Ефремов), который лечит богатых людей от запоя одному только ему известным методом. Какую роль в его жизни сыграл сосед промоутер (Иван Макаревич), полицейский Гнилорыбов (Марат Башаров), главврач Анастасия Григорьевна (Елизавета Боярская), Борис Николаевич Ельцин (Сергей Колтаков), Майкл Джексон (Ингеборга Дапкунайте) и остальные герои, вы узнаете, посмотрев эту невероятную историю. Помимо беспрецедентного для ТНТ подбора актеров, «Пьяная фирма» — это еще один эксперимент от телеканала: коллаборация с известным режиссером Григорием Константинопольским («Восемь с половиной долларов», «Кошечка»), которому удалось снять одновременно очень личный, авторский и абсолютно народный сериал. Про любовь, про гениев и дураков, про русское пьянство и русскую душу, про судьбу и бога, подлость и справедливость. Про то, как сложно бывает обрести смысл жизни и как легко все в один миг потерять.

Сам режиссер и автор сценария Григорий Константинопольский считает, что «Пьяная фирма» лишь с оговорками подходит под определение сериала:

- То, что мы сняли, это не совсем сериал, это телевизионный фильм, - говорит он. - При этом у него есть все приметы сериала. Мне было безумно интересно делать этот проект. «Пьяная фирма» — это настолько многослойная история, что каждый зритель неминуемо увидит в ней что-то свое. Кто-то — народную черную комедию с суперзвездным актерским составом, преемника традиций советских хитов Гайдая и Данелии, кто-то — оммаж культовой сериальной драме «Во все тяжкие» и криминальным трагикомедиям Гая Ричи и Квентина Тарантино, кто-то — наполненную литературными цитатами ироничную сатиру о современном российском обществе, а кто-то — психоделическую поэму о метафизике российского пьянства.

— Михаил, расскажите, как «Пьяная фирма» появилась в вашей жизни? Гриша Константинопольский сразу показал вам сценарий, рассказал идею?

— Дело в том, что «Пьяная фирма» появилась тогда, когда и Гриша Константинопольский. Гриша из тех режиссеров, который всю жизнь снимает один и тот же фильм, начиная с первых студенческих работ во ВГИКе и заканчивая последним фильмом, где снимался мой сын Никита. Это всегда и гротеск, и бурлеск, и просто блеск. Такой Гриша Константинопольский. Работа была тяжёлая, зимой. Гриша — режиссёр-диктатор. В общем, огребли мы все по полной!

— Это правда, что сначала вашу роль хотел сыграть сам Константинопольский?

— Да это постоянно так, во всех фильмах, в которых я снимался у режиссера Григория Константинопольского, он должен был играть главную роль. Но поскольку артист он бездарный, вот я и играю. Зато режиссер он – деспотичный. Я вам про Гришу расскажу так: он — омерзительный режиссер, жуткий, малоприятный человек. Он человек такой — «с прищуром». В общем, он мой хороший друг, и это не первый раз, когда я играю роли, которые он должен был сыграть.

«Сериал - прекрасный образец капиталистического реализма»

— Расскажите про вашего героя, Григория Михайловича Штучного.

— Ничего не буду рассказывать! Посмотрите кино. Там на 50% про Гришу Константинопольского, 20% - Володи Ушакова, 20% - всех моих замечательных партеров и только тело моё. В общем, коктейль Б-52 или, как теперь надо говорить — МИГ- 31.

— Как работалось с Гришей Константинопольским? Какого типа этот режиссер, в чем особенность его метода?

— С одной стороны — это гнусавый деспот, а с другой, Гришин нонконформизм нельзя не уважать. Метод у него простой — жилы тянет.

— Вы встречали таких людей, как ваш герой Штучный в реальной жизни, насколько это собирательный образ, а насколько уникальный, литературный персонаж?

— На таких людях, как Штучный, держится Россия. Штучный — это скрепа. Не очень красивая, не очень правильная, но трогательная.

— Про что «Пьяная фирма»? Что в ней для вас самое главное, в чем ее суть, что делает ее уникальной?

— Эта картина - прекрасный образец капиталистического реализма, а уникальной ее делает то, что она снималась по принципам социального реализма. От каждого по способностям — каждому по труду. Поставьте вместо слова «каждый» слово «Штучный» и все поймёте.

— Как вам работалось в таком актерском составе?

— В «Пьяной фирме» потрясающий состав. Работать — подарок. Только за это одно можно благодарить Константинопольского. А самым сложным во время съёмок было то, что хвалить его нельзя — он сильно задается. Но вообще всем спасибо — все свободны. Ни одной бутылки водки во время съёмок не пострадало. Отдельно хочу сказать про Ваню Макаревича. Он просто Джонни Депп, открытие сериала. Вообще, при выборе актеров для Гриши главным было наличие чувства юмора у человека. А Ваня пародирует вообще феноменально. Главное, чтобы у человека был юмор, а если его нет – смысла нет сниматься у Константинопольского. За Денисом Кукоякой - исполнитель роли молодого юриста - мы тоже с удовольствием следили: он великий русский актер. Каким он был на съемках – такой и жизни: ни хрена не понимал, что происходит. Мы хохотали просто.

— Что было самым сложным во время съемок?

— Оператора Володю Щербакова мы с моим партнером Ваней Макаревичем просто ненавидели! Он так снимал, что мы, актеры, каждый день по четыре часа ждали, когда за ним все переделают. Мы приезжали в 9 утра, а Гриша — к 12-ти и начинал кричать: «Что за ерунда? Все не так! Давайте исправлять!»

— Какими тремя словами вы могли бы охарактеризовать сериал?

— Алкоголизм, Россия, смешно.

— Правда, что вашего героя в юности должен был играть Никита Ефремов?

— Да, не совпали по графику. Никита сейчас снимается много в Петербурге и работает в театре. Кстати, будем с ним выпускать спектакль в начале декабря по пьесе Александра Галина «Парад».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру