Илья Глинников: «Я шел на шоу сделать каждую девушку счастливой»

Актер превратил «Холостяка» в экстремальное реалити

11 марта на телеканале ТНТ стартовал новый сезон шоу «Холостяк». На этот раз объектом мечтаний телезрительниц станет актер Илья Глинников, знакомый зрителям по роли Глеба Романенко в сериале «Интерны». 32-летний актер признался, что для него участие в проекте является чуть ли не одним из самых серьезных и суровых испытаний в жизни. По его словам, он не верит в то, что может найти себе девушку, которую полюбит, с помощью телешоу, однако готов на эксперимент.

Актер превратил «Холостяка» в экстремальное реалити
Фото: ТНТ

«Решил проверить: мужчина я или где?»

- Илья, долго думали, прежде чем согласиться стать пятым холостяком проекта?

- Я сразу отказался. Помню, ехал с операции на колено, когда мне позвонил мой агент: «Тебя зовут в шоу «Холостяк». Я даже не знал, что это за шоу. Приехал домой, нашел его в интернете и стал смотреть. Хватило меня на 6 минут 53 секунды – дальше смотреть не смог, шоу мне не понравилось и вопрос об участии я для себя закрыл. Однако продюсеры «Холостяка» продолжали звонить, уговаривали встретиться. Я приехал на встречу и задал им простой вопрос: «Чему учит ваше шоу?». Мне ответили, что шоу учит надежде, надежде на то, что у нас есть достойные мужчины и женщины в стране. «Получается, что мне придется отстаивать титул всех мужчин? – спросил я. – Задача, конечно, не из легких, но почему бы и нет?». После этого я попытался еще раз посмотреть шоу. И снова не пошло! Я актер, сценарист, продюсер, и мое место на сцене театра, в кино. Я отказался вновь. Тогда меня вызвал к себе директор телеканала ТНТ Артур Джанибекян, у нас была долгая беседа, в ходе которой он сказал, что если не я, то шоу «Холостяк» в этом году не будет. Выяснилось, что я сам могу придумывать свидания, и делать это шоу более благородным.

- Это стало последним аргументом?

- Нет, я еще немного порассуждал. Несмотря на то, что в кино я частенько играю ловеласов, бабников и мажоров, жизненный путь у меня все же другой. Играть роль на экране проще, чем оставаться самим собой в жизни. Допустим, я стесняюсь подойти к девушке и познакомиться. А если она еще и красивая, то вообще как страус голову в песок зарою или убегу. Самое сложное для человека – быть, а не казаться. С этим сталкивается каждый актер, когда снимает маски. И я решил проверить: мужчина я или где?!

- Как окружение отнеслось к участию в шоу «Холостяк»?

- Скажу так: ни один из моих друзей-актеров не одобрил моего решения. Многие говорили: «Куда ты собрался? Ты что?!». Одному из них я ответил: «А вдруг получится?». А он мне: «Перечитай «Дон Кихота!».

- Насколько изнуряющими были сами съемки?

- Было трудно! Самая долгая съемка длилась 48 часов. Уже на исходе вторых суток гример решила замазать мне веки. Я закрыл глаза и резко проснулся от удара лицом о плитку. Оказалось, что я заснул! Стоя!

- Помните первый съемочный день? Не испугались напора 25 красоток?

- Я вам так скажу: в первый съемочный день у меня даже голова кружилась! Я когда выходил на зал Чайковского в спектакле «Жанна д`Арк на костре» так не горел, как на этом шоу. Это очень большая ответственность – все девушки хотят внимания, и ни одну из них нельзя обидеть! Я стеснялся, краснел, улыбался… Да что я только не делал! В общем, спектр эмоций был огромным!

«Я сразу сказал девушкам: здесь никто ни за кого не борется»

- Не смущал ли тот факт, что изначально девушки идут на шоу, не зная, за кого они будут бороться?

- Я сразу сказал девушкам: здесь никто ни за кого не борется, позвольте мне добиваться вас. Не превращайтесь в змеиное логово.

- В «Холостяке» многие девушки по-разному ведут себя с главным героем и с соперницами. Замечали, что участницы ведут двойную игру?

- Основная сложность заключалась в том, что поначалу девушки специально давали правильные ответы на мои вопросы. Невероятных трудов мне стоило вытащить из них настоящее: «Ну, когда же ты станешь собой?», «Ну, когда уже мы поговорим как люди?», «Хватит пытаться быть хорошей!». Но только у меня это получается, как свидание заканчивается, а на следующий день она снова превращается в идеальную женщину, и нужно тратить еще три часа на то, чтобы сделать ее настоящей.

- Действительно видели девушек только во время общих встреч и свиданий?

- Общаться с девушками вне камер строго запрещено. Даже когда я отходил покурить, девушки тут же бежали ко мне. Но их тут же отправляли обратно – все общение должно быть в кадре. Более того, я просил съемочную группу минимизировать контакты с девушками, потому что сам видел, с каким удовольствием звукооператор вешал на них микрофоны. Но вся команда «Холостяка» - мегапрофессионалы.

- Для чего за собственные деньги купили трек Джими Хендрикса I'm A Man?

- В шоу будет не только музыка Джими Хендрикса. На днях я встречался со своей любимой грузинской певицей Нино Катамадзе, она мне дарит все свои композиции для использования в шоу. Планирую встретиться с Василием Вакуленко (Бастой) и договориться об использовании его треков. Думаю, он согласится – у меня есть кое-какие рычаги. А еще свои композиции уже разрешили использовать Сергей Бабкин и Василий Зоркий. Считаю, что музыка – это 50% успеха.

- Говорят, вы заядлый экстремал. Устраивали девушкам свидания с выбросом адреналина?

- Не буду спойлерить, сами все увидите. А экстремальный спорт я действительно люблю. Занимаюсь сёрфингом, я уже семь лет на доске. Занимаюсь сноубордом, кайтсёрфингом, неоднократно прыгал с парашютом с высоты 4 тысячи метров. Я исследую грани способностей человека, и сейчас мне очень интересен спорт, где человек пытается совладать со стихией. В эти моменты приходит понимание того, что человек – всего лишь песчинка в океане. Стихия учит меня не терять себя, учит легкому отношению к себе, к жизни, к людям. Вообще, я за дзен, за то, чтобы быть счастливым здесь и сейчас.

- Получается, что сами придумывали все свидания?

- Да, сначала мы делали это с креативным продюсером проекта, а потом – с моей креативной группой. Мне было интересно узнать, что такое реалити изнутри. Я никогда в подобных мероприятиях не участвовал, но, признаюсь, хотел. «Холостяк», как мне сказали, на 70% зависит от человека. А в кино успех на 70% зависит от сценария. Я решил, что могу повернуть этот авианосец в другом направлении. И могу сказать, что у нас это получилось. Более того, я считаю, что у нас получилось лучшее шоу 2017-го на всем российском ТВ. Золотых гор не обещаю, но скучно точно не будет! Говорят, мы сделали то, чего даже в американском «Холостяке» ни разу не делали. А всё потому, что ТНТ позвали в шоу очень честного и немножко сумасшедшего человека!

«Подруга мне нужна семейная, но не домоседка»

- Что бы посоветовали холостякам будущих сезонов?

- Я вообще советов никогда не даю. Откуда я знаю, как правильно, если даже Леонардо да Винчи не знал? Но я бы порекомендовал отдавать. Любить - это всегда отдавать. Так как я наполовину грузин, хотя считаю, что грузин я целиком и полностью, то привык отдавать все и всем, безвозмездно, не за спасибо, а лучше даже анонимно, чтобы тебя никто не видел. Добро надо делать вот так. А еще порекомендовал бы быть внимательным к женщине, не бояться, идти навстречу своим страхам, разбивая себя как ртуть. Я разбил себя полностью. Сейчас мне предстоит вторая операция на колене – в процессе съемок у меня разорвались связки. Но я не жалею ни о чем. Это был мой выбор, это был прекрасный опыт. А самая главная рекомендация – никогда в жизни не играть искренними чувствами другого человека, это очень больно, я это проходил.

- Вы уже признались, что шоу стало для вас судьбой. Неужели это правда?

- Я шел на это шоу с целью сделать каждую девушку счастливой. Как говорил Данте, кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется. Во мне, как и в каждом человеке, есть и романтизм, и безрассудство, и черное, и белое. Идеальных людей не существует. Но потом цели изменились и шоу перестало быть шоу, а стало реальностью. Но вы сами все увидите. Возможно, это шоу стало для меня судьбой, но время покажет. Главное в жизни – это любовь, и только ради любви стоит жить. Даже когда я был на гребне волны, это не приносило мне радости. Сейчас же я чувствую внутреннюю целостность.

- Какие женские качества открыли впервые?

- Мне 33 года, и у меня за плечами 11 лет отношений: 5 лет и дважды по 3 года. И я считаю, что отношения – это работа с двух сторон. В конфликте всегда виноваты оба, но несмотря ни на что, за каждый шанс надо бороться. Женщина мужчине дается для того, чтобы пройти этот путь достойно. За каждым мужчиной стоит женщина: одна поведет тебя в разрушение, другая в созидание.

- В каком возрасте мужчине нужно вступать в брак?

- Как гласит народная мудрость, мужчина должен посадить дерево, построить дом и родить сына. Мне кажется, что сейчас я нахожусь на третьем этапе становления. Деревья я каждый день сажаю своим творчеством, дом я свой построил (друзья в шутку называют его дачей в центре Москвы). Так что задача минимум у меня выполнена. Остается создать семью. Но всех девушек проекта я, кстати, сразу предупредил, что я очень занятой человек, и в жизни вряд ли смогу уделять им столько внимания, сколько уделяю на шоу. Девушка мне нужна семейная, но и с домоседкой я быть не смогу, она будет мне скучна и неинтересна. Женщина должна заниматься тем, что ей нравится, не забывать развиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру