Ирина Остин: «Я согласна, что джаз – музыка не для всех»

Певица сетует, что в Башкирии не хватает творческих конкурсов для детей

Участница множества российских и международных джазовых фестивалей, известная «активистка джазового движения», впечатляющая вокалистка Ирина Остин – одна из тех, кто сделал Уфу джазовой точкой на карте России. Ирина ведет активную концертную деятельность, работала со многими коллективами из разных стран и регионов России, входит в состав джаз-квартета «Уфа». Преподает на отделении музыкального искусства эстрады Уфимского училища искусств.

Певица сетует, что в Башкирии не хватает творческих конкурсов для детей
Фото: архив МК

- У меня в классе обучаются и дети, - отметила педагог. - Например, ко мне на занятия ходит восьмилетняя девочка, в которой я для себя открыла замечательный дар и потенциал. Уже сейчас у нее есть редкое джазовое чутье, и она получает неимоверное удовольствие, когда справляется с очередным моим заданием.

Певица сетует, что если в масштабе всей России творческих конкурсов для детей хватает, то в Башкирии назрела огромная необходимость создания подобного состязания.

- На ум приходит только конкурс «Крещенские морозы», но он для более взрослой аудитории, - отмечает джазвумен. - Хочется, чтобы наши дети пяти-семи лет тоже получили возможность показать себя на республиканском или региональном уровне. Башкирия вообще удивительная земля. Здесь соседствуют множество национальностей, отчего создается чудесный сплав и многообразие талантливых людей.

Сама Ирина с детства вокалу не обучалась, хотя много слушала и пела джазовые композиции. Получив диплом аккордеониста-солиста, молодая исполнительница все же решила с головой окунуться в мир джаза.

- Однозначно, с самых юных лет я понимала, что свяжу жизнь с музыкой, - вспоминает она. - Родители мне попросту не предложили другой дороги, и я очень счастлива этому.

Остин рассказала, что в последние годы в республике наблюдается существенный подъем в плане популяризации джаза и возможностей для музыкантов.

- Создано много новых площадок, где коллективы вживую играют фанковую и джазовую музыку, - пояснила она. - Причем музыканты имеют возможность представлять на суд зрителя не только аранжировки чужих композиций, но и свое творчество.

Вместе с тем вокалистка считает вполне нормальным, что крупномасштабные музыкальные мероприятия «крутятся», в основном, вокруг классики – взять хотя бы «Симфоническую ночь», так полюбившуюся уфимцам.

- Классическая музыка испокон веков стоит во главе всего, - добавила Остин. - Но это не значит, что джаз хуже – там совершенно другое прикосновение к звуку, иное исполнение. Это совсем другой мир. И мы много работаем в плане развития и популяризации

своего направления: родилось много коллективов, пишущих авторский джаз, а также

исполнителей, которые поют на русском языке.

Впрочем, за слушателями уфимским джазменами гоняться не приходится – у этой музыки немало верных поклонников.

- Я согласна с утверждением, что джаз – музыка не для всех и, в своем роде, даже элитарная, - утверждает Ирина Остин. – Но все равно мы собираем полные залы, чаще всего в джаз-клубе не найти свободного места.

Важно здесь и то, что у каждого джазового направления есть свои слушатели: у традиционного, современного или, например, фри-джаза. - Да, это действительно не массовая песня, как в советские времена, - добавляет исполнительница. - Но мы не только радуем своих слушателей творчеством, а даже обучаем. Я на своих концертах всегда рассказываю об авторах песен, их содержании и вообще стараюсь так общаться с публикой, чтобы каждый слушатель мне доверился.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Элита цеха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру