Решать проблемы благоустройства в Башкирии станут местные администрации

Власти хотят законодательно закрепить понятие «прилегающая территория»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на состоявшемся в Уфе окружном консультативном совете по развитию местного самоуправления, где обсуждалось взаимодействие муниципалитетов с общественностью при решении местных вопросов, предложил передать мэриям городов и районов «контрольные полномочия в сфере благоустройства территории».

Власти хотят законодательно закрепить понятие «прилегающая территория»
Фото: архив МК

- Понятно, все работают на «земле», и порой очень тяжело заставить владельца, собственника магазина, торговой точки привести в порядок прилегающую территорию, - поделился Рустэм Закиевич. - Кстати говоря, эта прилегающая территория даже законодательно не определена. Вот и мучаемся с ними: «Наведи порядок». Отвечают: «Не буду, это должен делать город, муниципалитет».

По словам г-на Хамитова, «нужно в этой части дать контрольные полномочия местной власти, чтобы можно было прийти и сказать: «Чисти, убирай, держи в порядке, а иначе у меня есть полномочия».

- И, собственно говоря, нужно законодательно закрепить, что такое прилегающая территория, - объяснил глава РБ.

Напомним, в Башкортостане работает почти 900 муниципальных образований, но в последнее время именно в крупных городах, таких как Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак, жители недовольны качеством уборки снега на дорогах и тротуарах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Сделай сам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру