В Башкирии директор школы содержала дочь за счет государства

Всего родственница начальницы школы незаконно получила 45 тысяч рублей

В Благовещенске предстала перед судом 45-летняя директриса сельской школы, наживавшаяся на казенных средствах. Районный суд признал начальницу деревенского учебного учреждения виновной сразу в двух преступлениях – служебном подлоге и мошенничестве в крупном размере. Оказывается, дама выплачивала зарплату «мертвым душам», чтобы содержать свою дочку и помогать коллеге. Как установило следствие, еще в 2011 году директриса оформила на работу документоведом свою беременную дочь.

Всего родственница начальницы школы незаконно получила 45 тысяч рублей
Фото: архив МК

Девушка не проработала в этой должности и дня, сразу оформила декретный отпуск по родам и воспитанию ребенка и получила необходимые выплаты. А потом в течение двух лет заботливая мамаша выплачивала дочери зарплату, составляя подложные табели учета рабочего времени. Всего родственница начальницы школы незаконно получила 45 тысяч рублей. Судя по всему зарплата у документоведа в сельском образовательном учреждении не превышает двух тысяч рублей. Но дело не в том, какую сумму сумела умыкнуть у государства предприимчивая директриса, а в том, что она, «радея родному человечку», нарушила закон.

Кроме того, начальница школы создала преференции для одной из своих коллег, выписывая зарплату четырем уборщицам. При этом с октября 2014 года по декабрь 2015-го школу драили лишь три женщины, а зарплата четвертой уходила в карман одной из учительниц. Так дамы сумели незаконно получить 96 тысяч рублей.

Также в декабре 2015-го директриса учебного заведения издала приказ о поощрении работников школы по итогам года на общую сумму 148 тысяч рублей, из которых 71 тысячу рублей потребовала вернуть ей. Денежные средства злоумышленница потратила на личные нужды. Женщину признали виновной во всех совершенных преступлениях и теперь ей придется покинуть школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру