По мнению политологов, ресурс Башкирии в Госдуме «не используется системно»

Интенсивность работы депутатского корпуса в целом пока находится на низком уровне

В конце марта избиратели вновь смогли прийти на прием граждан и встретиться с депутатами Госдумы от Башкирии, которые посетили республику в рамках региональной недели. Активность российских парламентариев снова разнилась. Если некоторые российские народные избранники формально отнеслись к своим должностным полномочиям и не провели ни одной встречи, то большинство законодателей постарались отработать более результативно. 

Интенсивность работы депутатского корпуса в целом пока находится на низком уровне
Фото: архив МК

И на протяжении всей недели находились в рабочих поездках по городам и муниципальным районам региона, обеспечившего им мандаты в высшем законодательном органе страны.

Депутаты «Единой России» провели приемы граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Уфе, посетили закрепленные за ними муниципальные территории республики, организовали встречи с партийным активом и своим основным электоратом.

Павел Качкаев побывал в Уфимском районе и столице Башкирии. Провел встречу с жителями Юматовского сельсовета, ответил на актуальные вопросы читателей газеты Чишминского района «Родник», рассказал о реализации партийного проекта «Управдом» и подготовке региональной карты нормативов по общедомовым нуждам (ОДН).

Рима Баталова посетила Калтасинский район и поработала в Уфе. Поприветствовала уфимскую молодежь в студенческой весне Башкирского государственного университета, приняла участие в рабочей встрече по профилактике наркомании и алкоголизма с Духовным управлением мусульман и Национальным антинаркотическим союзом, выступила в качестве регионального координатора в селекторном совещании с регионами ПФО по реализации партийного проекта «Детский спорт». А также встретилась с премьер-министром республиканского правительства Рустэмом Мардановым, обсудив вопросы строительства уфимского паралимпийского центра, приняла участие в заседании Координационного совета по делам инвалидов и в благотворительной акции «Радость добрых дел» для школьников Давлекановского и Кармаскалинского районов.

Рамзил Ишсарин съездил в Баймакский и Хайбуллинский районы, провел ряд встреч с представителями некоммерческих организаций региона. Рафаэль Марданшин в Уфе побывал в Башкирском государственном педагогическом университете, рассказал о своей законотворческой деятельности студентам и преподавательскому коллективу, провел рабочую встречу с руководителем регионального исполкома «Единой России», обсудив реализацию партийных проектов, взял на депутатский контроль вопросы обманутых дольщиков. А также дал несколько интервью для региональных СМИ: на уфимской радиостанции «Радио России» обсудил поддержку предпринимательства и для зрителей телеканала БСТ озвучил мнение о принятом федеральном законе «Об ужесточении наказания за нарушение правил поведения на транспорте».

Зариф Байгускаров помимо приема граждан, рассказал местным СМИ о первых результатах работы системы «Платон» для республики, отметив, что на финансовые средства, собранные при ее помощи в 2016 году был построен Затонский мост в Уфе. Инга Юмашева в ходе региональной недели посетила санаторий «Акбузат» и ознакомилась с условиями проживания детей.

Ильдар Бикбаев в Уфе принял участие в обсуждении федерального законопроекта о патриотическом воспитании.

Зугура Рахматуллина посетила Архангельский и Иглинский районы, а в Уфе приняла участие в празднике «Навруз» азербайджанской диаспоры, заседании Совета Ассамблеи народов Башкортостана, а также обсудила реализацию партийного проекта «Детские сады – детям» с министром образования республики Гульназ Шафиковой.

Депутат от «КПРФ» и руководитель пресс-службы коммунистической партии Александр Ющенко в Уфе провел встречу с инициативной группой спортсменов, планирующих проведение митинга по проблемам детского и массового спорта и подготовил ряд депутатских запросов для решения обращений заявителей.

Депутат от «ЛДПР» Иван Сухарев посетил Стерлитамак и провел прием граждан. Депутат от «Справедливой России» Гаджимурад Омаров принял участие в радиоэфире уфимского «Эхо Москвы» и побывал на встрече с Союзом предпринимателей Уфы.

Отсутствие в региональной повестке дня снова наблюдалось у депутата Госдумы и лидера политической партии «Гражданская платформа» Рифата Шайхутдинова. Пассивность федерального парламентария с начала нового года вызывает справедливое недовольство у его избирателей.

- Интенсивность работы депутатского корпуса в целом пока находится на низком уровне, - уверен политолог Дмитрий Казанцев. - Представители Госдумы редко становятся спикерами в республиканских мероприятиях и еще реже комментируют злободневные вопросы дня в социальных сетях и для СМИ, что понижает их уровень медийности и цитируемости.

Как отметил г-н Казанцев, ряд депутатов российского парламента являются федеральными и региональными координаторами партийных проектов, что дает им дополнительные возможности выступать в качестве публичных политиков по своим профильным сферам.

- Так Павел Качкаев, Зугура Рахматуллина, Рима Баталова и Рафаэль Марданшин, переизбранные в Госдуму в 2016 году, имеют неплохие перспективы для усиления своих позиций в медиа-пространстве и поддержки среди местного населения, - уверен политолог. - С другой стороны лоббистские возможности в отстаивании экономических интересов региона по федеральным программам и реализации тех или иных российских проектов в Башкирии пока также остаются без серьёзного внимания со стороны депутатов от республики.

По мнению Дмитрия Казанцева, презентация лучших практик Башкирии в Госдуме может стать хорошей диалоговой площадкой федерального центра и РБ, но пока этот ресурс используется «скорее ситуативно, а не на системной основе».

- К сожалению, оппозиционные партии и вовсе не реализуют никаких проектов на системной основе, - полагает он. - Активность их представителей в республике зачастую ограничивается представительскими функциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру